НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Святейший Патриарх Алексий II встретился с Руководителем Роскосмоса А.Н. Перминовым

В Рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с руководителем Федерального космического агентства А.Н. Перминовым.

В ходе встречи Анатолий Перминов позитивно оценил сотрудничество между Русской Православной Церковью и Федеральным космическим агентством. В частности, он отметил, что на обоих космодромах, которые используются в настоящее время для запуска российских космических ракет ― на Байконуре и в Плесецке ― существуют православные храмы, в которых совершаются богослужения перед началом каждого полета, а космонавты, отправляющиеся на орбиту, получают благословение священнослужителей.

Кроме того, отметил А.Н. Перминов, в космос неоднократно доставлялись православные иконы, в апреле 2006 г. на околоземную орбиту был отправлен Животворящий Крест Господень.
Его Святейшество в ответном слове поблагодарил Анатолия Перминова за сотрудничество с Русской Православной Церковью и пожелал руководителям и всем труженикам космической отрасли дальнейших успехов в решении важных задач, стоящих перед ними.
Руководитель Федерального космического агентства также поздравил Святейшего Патриарха Алексия с Рождеством Христовым. В качестве подарка Предстоятелю Русской Церкви был вручен спутниковый навигатор системы ГЛОНАСС.

Во встрече приняли участие президент ОАО «Гонец» А.И.Галькевич и руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец.

По информации пресс-службы Московской Патриархии

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/ros_17_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ