Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsконкурс фотографий зонда rosetta для астрономов-любителей

Конкурс фотографий зонда Rosetta для астрономов-любителей. / March 2, 2005 /

4 марта 2005 г. европейский исследовательский зонд Rosetta, который ровно год назад отправился к комете Чурюмова-Герасименко, должен совершить свой первый маневр в гравитационном поле Земли. Всего таких маневров запланировано три и еще один — в гравитационном поле Марса. Зонд Rosetta движется по околосолнечной орбите и прежде, чем он достигнет кометы Чурюмова-Герасименко (произойдет это только в 2014 г.), ему предстоит сделать несколько витков вокруг Солнца.

4 марта Rosetta пролетит мимо Земли на расстоянии 1900 км. Причем точка минимума будет пройдена над Мексикой. Но до этого он пролетит над Европой. Rosetta довольно крупный аппарат (размах «крыльев» его солнечных панелей составляет 32 м), но невооруженным глазом его нельзя будет увидеть. По подсчетам специалистов, яркость зонда Rosetta на ночном небе будет соответствовать звездной величине +8 или +9. То есть для его наблюдения нужен будет телескоп. Зонд Rosetta появится в европейском небе после захода солнца 4 марта. Он будет двигаться с юго-востока на юго-запад от созвездия Секстанта в сторону севшего солнца и при этом пересечет все небо. При приближении к западу его движение будет ускоряться. За горизонтом он скроется в 23:00 по среднеевропейскому времени (5 марта 01:00 по московскому времени).

Для астрономов-любителей, имеющих телескопы и цифровые камеры, Европейское космическое агентство решило учредить конкурс фотографий зонда Rosetta, летящего в ночном небе. Время съемки участники могут выбирать по своему усмотрению, но фотографии они должны отправить на конкурс не позднее 12 часов дня по среднеевропейскому времени 11 марта 2005 г. Максимальный размер файла — 2 Мбайта, максимальный размер снимка — 1024x768 пикселов, формат файла — JPG, GIF, TIF, BMP и др. От каждого участника принимается не более трех фотографий.

Автор самого лучшего снимка получит главный приз — 2 билета на места для VIP-гостей для наблюдения запуска зонда Venus Express в Европейском операционном космическом центре в Дармштадте (Германия) в середине 2005 г. (более точная дата будет объявлена позже). Обладатель второго места получит две фирменных футболки Европейского космического агентства, приз за третье место представляет собой коллекцию постеров, посвященную космическим миссиям Европейского космического агентства. Полная информация о конкурсе находится на сайте ЕКА здесь.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus