НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Федеральном космическом агентстве утвержден план запусков на первый квартал 2005 года

В течение первых трёх месяцев с.г. планируется осуществить запуск 7 ракет-носителей и вывести на околоземную орбиту 8 космических аппаратов. Для этого расчеты Роскосмоса и боевые расчеты Космических войск осуществят подготовку и проведут пуски РН «Союз», «Протон», РС-20 (кластерный запуск КА), «Космос» с космодромов Байконур и Плесецк.

Для обеспечения работы экипажа Международной космической станции будет осуществлен запуск «грузовика» «Прогресс М», намеченный на 28 февраля с.г. с космодрома Байконур.

На 3 февраля с космодрома Байконур запланирован запуск американского телекоммуникационного спутника «АМС-12», который будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-М». Данный космический аппарат создан корпорацией «Локхид Мартин» по заказу компании SES Americom и предназначен для обеспечения цифрового видеовещания и предоставления Интернет-услуг. А РН «Протон-К» выведет на орбиту КА «Экспресс-АМ2», запуск которого планируется 31 марта с.г.

На 16 марта с.г. запланирован запуск РН «Союз-ФГ», с помощью которой с космодрома Байконур будет выведен на орбиту космический аппарат «Галакси-14».

Среди включенных в план запусков первого квартала 2005 года с космодрома Плесецк — РН «Рокот» и «Космос-3М». РН «Рокот» в конце марта с.г. выведет на орбиту КА «Криосат», а РН. «Космос-3М» в январе — космический аппарат в интересах Министерства обороны России и малый КА «Университетский», который будет работать в интересах МГУ им. М.В.Ломоносова.

В феврале и марте с.г. расчёты Роскосмоса и боевые расчеты Космических войск приступят к подготовке РН «Союз-ФГ» и конверсионной ракеты РС-20 по программе «Днепр», запуск которых запланирован в следующем квартале текущего года. РН «Союз-ФГ» доставит на МКС новый экипаж, а с помощью РС-20 будет осуществлён кластерный запуск 15 космических аппаратов Египта, Саудовской Аравии, России и США.

В Роскосмосе подчеркнули, что даты всех запусков будут уточняться по готовности технических и стартовых комплексов, ракет-носителей и космических аппаратов, а также в интересах заказчиков.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/roskosmos_14_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ