НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Роскосмос попросит у Грефа денег

«Роскосмос» подготовил новую версию Федеральной Космической программы на 2006-2015 годы, которую Анатолий Перминов, глава ведомства, представит в Министерстве экономического развития и торговли, сообщает РИА «Новости». Это — уже вторая попытка: первый вариант программы был отправлен на доработку в апреле.

17 мая был опубликован доклад «Роскосмоса» о спутниках, находящихся на орбите. Как утверждается в нем, приоритетным должен стать вывод на орбиту метеозондов и спутников связи. Перминов отметил, что сейчас в космосе работает только один российский метеоспутник — «Метеор 3-М», и при составлении прогнозов погоды используются данные иностранных аппаратов. В 2006 году, предположительно, произойдет 26 новых запусков.

Кроме того, в космическую программу заложена разработка приборов для мониторинга окружающей среды и картографирования из космоса. Отдельная группа задач — фундаментальные научные исследования и работы, ведущиеся на МКС совместно с зарубежными партнерами.

В интервью РИА «Новости» Перминов заявил, что реализация программы потребует на треть большего финансирования, чем сейчас. Из бюджета 2005 года космической отрасли было выделено всего 18 миллиардов рублей.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/roskosmos_19_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ