Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроссия и украина определили приоритеты в области космоса

Россия и Украина определили приоритеты в области космоса. / September 6, 2005 /

Роскосмос и Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) определили направления сотрудничества в области, говорится в сообщении Роскосмоса.

По результатам переговоров руководителей космических ведомств — главы НКАУ Юрия Алексеева и Роскосмоса Анатолия Перминова — было подписано «Решение о дальнейшем развитии сотрудничества Украины и России в космической области».

В частности, к приоритетам сотрудничества относятся разработка и модернизация средств выведения космических аппаратов (КА), оказание пусковых услуг и развитие объектов космодромов, фундаментальные космические исследования, координатно-временное обеспечение, развитие космических средств связи и телерадиовещания, развитие космических средств и использование данных дистанционного зондирования Земли, развитие средств управления космическими аппаратами, научные исследования и эксперименты на борту российского сегмента МКС, перспективные исследовательские работы и развитие нормативной базы сотрудничества Украины и РФ в области космической деятельности.

Для формирования предложений в проект программы сотрудничества Украины и России в области освоения космического пространства на 2007-2011 гг. решено образовать совместную рабочую группу.

В ходе встречи рассмотрены меры по дальнейшей реализации совместных космических проектов «Днепр», «Наземный старт», «Циклон-2К», «Циклон-4». В частности, по проекту «Циклон-4» в целях обеспечения участия российских предприятий в разработке и создании стартового комплекса и системы управления ракеты-носителя стороны решили, что НКАУ подготовит проект обращения кабинета министров Украины к правительству России об условиях и правовых основах участия предприятий России в данном проекте.

В целях реализации работ по подготовке к проведению российско-украинских экспериментов на российском сегменте (РС) МКС стороны продолжат работы по согласованию и подготовке к утверждению руководством агентств «Долгосрочной программы российско-украинских научных исследований и экспериментов на РС МКС», а также продолжат работы по подготовке к реализации на служебном модуле РС МКС российско-украинских экспериментов первой очереди. К таким экспериментам относятся «Обстановка-I», «Планетный мониторинг — Спектрометр-Поляриметр», «Материал-Трение», «Трубка», «Морфос» и «Пента-Усталость».

В связи с заинтересованностью украинской стороны в участии в перспективных международных программах пилотируемых космических полетов, в том числе в проекте «Клипер», решено, что НКАУ подготовит соответствующие предложения об участии в таких проектах и направит их на рассмотрение в Роскосмос.

С целью обеспечения благоприятных условий для реализации совместных международных космических проектов, в том числе с участием третьих стран, стороны сочли целесообразным подготовить проект протокола к соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве в области исследования космического пространства в мирных целях от 27 августа 1996 года и о внесении в данное соглашение дополнений, касающихся мер по взаимной охране интеллектуальной собственности и технологий.

Для координации работ при реализации совместных проектов и развития научно-производственной кооперации в ракетно-космической области, стороны договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам сотрудничества в космической промышленности в составе комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии Путин-Ющенко. После утверждения состава совместной рабочей группы запланировано ее заседание в начале 2006 года в Москве, на котором предложено рассмотреть перечень приоритетных работ и основные мероприятия по сотрудничеству на 2006 года.

В конце 2006 года запланировано заседание рабочей группы в Киеве по рассмотрению проекта Программы сотрудничества на 2007-2011 гг. и определению приоритетных работ на 2007 год.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus