НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Россия и Украина определили приоритеты в области космоса

Роскосмос и Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) определили направления сотрудничества в области, говорится в сообщении Роскосмоса.

По результатам переговоров руководителей космических ведомств — главы НКАУ Юрия Алексеева и Роскосмоса Анатолия Перминова — было подписано «Решение о дальнейшем развитии сотрудничества Украины и России в космической области».

В частности, к приоритетам сотрудничества относятся разработка и модернизация средств выведения космических аппаратов (КА), оказание пусковых услуг и развитие объектов космодромов, фундаментальные космические исследования, координатно-временное обеспечение, развитие космических средств связи и телерадиовещания, развитие космических средств и использование данных дистанционного зондирования Земли, развитие средств управления космическими аппаратами, научные исследования и эксперименты на борту российского сегмента МКС, перспективные исследовательские работы и развитие нормативной базы сотрудничества Украины и РФ в области космической деятельности.

Для формирования предложений в проект программы сотрудничества Украины и России в области освоения космического пространства на 2007-2011 гг. решено образовать совместную рабочую группу.

В ходе встречи рассмотрены меры по дальнейшей реализации совместных космических проектов «Днепр», «Наземный старт», «Циклон-2К», «Циклон-4». В частности, по проекту «Циклон-4» в целях обеспечения участия российских предприятий в разработке и создании стартового комплекса и системы управления ракеты-носителя стороны решили, что НКАУ подготовит проект обращения кабинета министров Украины к правительству России об условиях и правовых основах участия предприятий России в данном проекте.

В целях реализации работ по подготовке к проведению российско-украинских экспериментов на российском сегменте (РС) МКС стороны продолжат работы по согласованию и подготовке к утверждению руководством агентств «Долгосрочной программы российско-украинских научных исследований и экспериментов на РС МКС», а также продолжат работы по подготовке к реализации на служебном модуле РС МКС российско-украинских экспериментов первой очереди. К таким экспериментам относятся «Обстановка-I», «Планетный мониторинг — Спектрометр-Поляриметр», «Материал-Трение», «Трубка», «Морфос» и «Пента-Усталость».

В связи с заинтересованностью украинской стороны в участии в перспективных международных программах пилотируемых космических полетов, в том числе в проекте «Клипер», решено, что НКАУ подготовит соответствующие предложения об участии в таких проектах и направит их на рассмотрение в Роскосмос.

С целью обеспечения благоприятных условий для реализации совместных международных космических проектов, в том числе с участием третьих стран, стороны сочли целесообразным подготовить проект протокола к соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве в области исследования космического пространства в мирных целях от 27 августа 1996 года и о внесении в данное соглашение дополнений, касающихся мер по взаимной охране интеллектуальной собственности и технологий.

Для координации работ при реализации совместных проектов и развития научно-производственной кооперации в ракетно-космической области, стороны договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам сотрудничества в космической промышленности в составе комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии Путин-Ющенко. После утверждения состава совместной рабочей группы запланировано ее заседание в начале 2006 года в Москве, на котором предложено рассмотреть перечень приоритетных работ и основные мероприятия по сотрудничеству на 2006 года.

В конце 2006 года запланировано заседание рабочей группы в Киеве по рассмотрению проекта Программы сотрудничества на 2007-2011 гг. и определению приоритетных работ на 2007 год.

Источник: http://www.rosbalt.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/russia-ukraine_6_sep_2005
Copyright © НЦ ОМЗ