Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsитоги космической деятельности россии

Итоги космической деятельности России. / January 18, 2005 /

В Роскосмосе подведены итоги «космического» 2004 года. «Основными задачами как прошедшего года, так и перспектив развития, было и остается расширение и повышение эффективности использования космического пространства, укрепление международного сотрудничества в области космической деятельности, улучшение космического потенциала и обеспечение гарантированного присутствия России в космическом пространстве», — отметил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

По данным международных аналитиков количество запусков в мире распределилось следующим образом. На долю России пришлось 42,6% от всех произведенных в мире в 2004 году запусков ракет-носителей. При этом, США – 29,6%, Китай – 14,8%, Европейской космическое агентство – 5,6%, Индия – 1,9%, по программе «Морской старт» — 5,6%.

Как отметил руководитель Роскосмоса А.Перминов, «есть улучшения и в состоянии российской орбитальной группировки космических аппаратов. Наступила стабилизация, и я уверен, что в скором времени начнется подъем». При этом он отметил, что «речь не идет о количественных изменениях, это, в первую очередь, качество». Сегодня орбитальная группировка состоит из 97 космических аппаратов, из которых 81 КА работает по целевому назначению, 9 – находятся в резерве, а 7 – не используются по целевым программам.

При этом использование ракет-носителей для выведения космических аппаратов составило: на РН «Союз» («Молния») — 40%, РН «Протон» — 35%, на РН «Космос» и «Циклон» по ~8,5%, РН «Днепр» и «Зенит» по ~4,5%. «На космодром Байконур в 2004 году пришлось 74 % от всех произведенных Россией запусков, на космодром Плесецк – 26%», — отметил Анатолий Перминов.

В 2004 году с космодрома Свободный, что в Амурской области, запусков РН не производилось.

Источник: http://www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus