НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В России создано пять центров аэрокосмического мониторинга лесов

В России создано пять центров аэрокосмического мониторинга состояния лесов, говорится в сообщении пресс-службы МПР, поступившем в РИА «Новости» в четверг.

«Созданы пять центров аэрокосмического контроля в составе региональных подразделений Центральной авиабазы охраны лесов от пожаров, они располагаются в Москве, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Красноярске и Хабаровске», — отмечается в документе.

В сообщении говорится, что Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) определило порядок работы и финансирования центров дистанционного мониторинга состояния лесопользования на территории лесного фонда России.

В функции центров дистанционного контроля входит определение приоритетных районов проведения мониторинга, организация космических и аэросъемок, оперативный сбор и обработка первичной информации совместно с территориальными органами Рослесхоза.

Система аэрокосмического мониторинга позволяет отслеживать незаконную заготовку древесины на главном этапе контроля — лесосеке, подчеркивается в сообщении. После сверки с выданными лесорубочными билетами дешифрированные снимки являются официальным документом для предъявления претензий в суде.

Сегодня потери бюджетов всех уровней от незаконных рубок превышают пять миллиардов рублей, отмечается в документе.
По мнению руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, слова которого приводятся в сообщении, одним из главных преимуществ аэрокосмического мониторинга является то, что он полностью исключает человеческий фактор. Снимки из космоса невозможно опровергнуть в суде.

«Рослесхоз не преследует цели разорить арендаторов. Главная задача — выработать эффективную систему предотвращения лесонарушений», — подчеркнул Рощупкин.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/russia_monitoring_29_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ