Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроссия утроит количество своих гражданских спутников

Россия утроит количество своих гражданских спутников. / March 30, 2005 /

По сообщению «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на слова директора Роскосмоса Анатолия Перминова, к 2010 году Россия намерена втрое увеличить группировку своих спутников гражданского назначения (в том числе научных спутников) и довести их количество до 110 штук. В настоящее же время околоземные космические просторы бороздят 53 российских спутника, из которых 35 являются научными или коммерческими. Остальные 18 спутников, надо понимать, относятся к военному ведомству.

Перминов также заявил, что бюджеты федеральной космической программы и навигационной системы ГЛОНАСС растут со скоростью 7-8% в год. Откуда можно сделать вывод, что государство понимает важность развития спутниковых технологий. Запуском и гражданских и военных спутников у нас занимаются российские военно-космические силы, и в этом году они вместе с Роскосмосом намерены вывести на орбиты как минимум 15 спутников гражданского, военного и двойного назначения. Причем военные намерены к 2007 г. заменить на орбитах все свои старые спутники, исчерпавшие свой ресурс. Но сколько таких спутников, не сообщается. Равно как неизвестна их доля в общем числе российских военных спутников. Но зато сообщается, что все спутники, которые российские военные собираются запустить в 2005-2006 годах, рассчитаны на 7-10 лет работы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus