Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроссийско-американское сотрудничество клонится к закату?

Российско-Американское сотрудничество клонится к закату?. / January 12, 2005 /

Заявление главы Российского космического агентства (РКА) Анатолия Перминова о том, что «с 2006 года будем доставлять американских астронавтов на орбиту только на коммерческой основе», вызвало по эту сторону Атлантики острое раздражение. Причем не только в агентстве НАСА.

Последние два года российские «Союзы» подвозят американцев до МКС на безвозмездной основе. Видимо, в НАСА рассчитывали, что так оно и будет дальше, пока шаттлы опять не начнут летать в космос. Планируется их старт на май 2006 года — вроде бы не так уж и долго придется платить. И средств у НАСА хватило бы — годовой бюджет у него около 16 миллиардов долларов. Но идут разговоры о том, что к намеченному сроку агентство не справится со своими трудностями, которые начались два года назад, когда шаттл «Колумбия» сгорел при возвращении в плотных слоях атмосферы.

Сейчас весь флот шаттлов стоит на приколе — до тех пор, пока все они не будут проверены до последнего винтика. И, стало быть, мощнейший концерн НАСА еще неизвестно какое время будет зависеть от «бедного родственника» — иначе на МКС не попадешь. Это, конечно, достаточная причина для раздражения, но местные обозреватели полагают, что переход на «рыночные отношения» не самоцель, а следствие глубинных процессов, большей частью политических.

«После того как на смену космической гонке времен „холодной войны“, — пишет „Вашингтон таймс“, — в середине 1970-х годов пришли совместные американо-российские экспедиции, космическое сотрудничество двух ядерных держав стало барометром их отношений. МКС была в некотором роде символом окончания „холодной войны“ и предполагала долгосрочное партнерство между бывшими соперниками».

Отмечается, что в последние четыре года президенты Джордж Буш и Владимир Путин упорно работали над сохранением этого партнерства. Так почему же логический переход на коммерческие рельсы в США воспринимается столь трагически? А потому, что это якобы «месть» за ту роль, которую Вашингтон сыграл в президентских выборах в Украине, поспособствовав приходу к власти прозападного лидера. «Ющенко, — констатирует та же „Вашингтон таймс“, — не скрывает, что намерен добиваться скорейшего приема Украины в Европейский союз и даже в НАТО. Это будет самым сильным ударом по влиянию России в Евразии и на пространстве бывшего СССР».

Так что, мол, заявление Перминова — это скорее сигнал о том, что эпоха американо-российского космического сотрудничества быстро подходит к концу, утверждает резко консервативная по духу газета, исключающая версию, что на самом деле это обыкновенное приглашение к пересчету взаимных финансовых обязательств и торгу. Космос сегодня — это не только политика, но и во все большей степени коммерция.

Источник: http://www.trud.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus