НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Российско-Американское сотрудничество клонится к закату?

Заявление главы Российского космического агентства (РКА) Анатолия Перминова о том, что «с 2006 года будем доставлять американских астронавтов на орбиту только на коммерческой основе», вызвало по эту сторону Атлантики острое раздражение. Причем не только в агентстве НАСА.

Последние два года российские «Союзы» подвозят американцев до МКС на безвозмездной основе. Видимо, в НАСА рассчитывали, что так оно и будет дальше, пока шаттлы опять не начнут летать в космос. Планируется их старт на май 2006 года — вроде бы не так уж и долго придется платить. И средств у НАСА хватило бы — годовой бюджет у него около 16 миллиардов долларов. Но идут разговоры о том, что к намеченному сроку агентство не справится со своими трудностями, которые начались два года назад, когда шаттл «Колумбия» сгорел при возвращении в плотных слоях атмосферы.

Сейчас весь флот шаттлов стоит на приколе — до тех пор, пока все они не будут проверены до последнего винтика. И, стало быть, мощнейший концерн НАСА еще неизвестно какое время будет зависеть от «бедного родственника» — иначе на МКС не попадешь. Это, конечно, достаточная причина для раздражения, но местные обозреватели полагают, что переход на «рыночные отношения» не самоцель, а следствие глубинных процессов, большей частью политических.

«После того как на смену космической гонке времен „холодной войны“, — пишет „Вашингтон таймс“, — в середине 1970-х годов пришли совместные американо-российские экспедиции, космическое сотрудничество двух ядерных держав стало барометром их отношений. МКС была в некотором роде символом окончания „холодной войны“ и предполагала долгосрочное партнерство между бывшими соперниками».

Отмечается, что в последние четыре года президенты Джордж Буш и Владимир Путин упорно работали над сохранением этого партнерства. Так почему же логический переход на коммерческие рельсы в США воспринимается столь трагически? А потому, что это якобы «месть» за ту роль, которую Вашингтон сыграл в президентских выборах в Украине, поспособствовав приходу к власти прозападного лидера. «Ющенко, — констатирует та же „Вашингтон таймс“, — не скрывает, что намерен добиваться скорейшего приема Украины в Европейский союз и даже в НАТО. Это будет самым сильным ударом по влиянию России в Евразии и на пространстве бывшего СССР».

Так что, мол, заявление Перминова — это скорее сигнал о том, что эпоха американо-российского космического сотрудничества быстро подходит к концу, утверждает резко консервативная по духу газета, исключающая версию, что на самом деле это обыкновенное приглашение к пересчету взаимных финансовых обязательств и торгу. Космос сегодня — это не только политика, но и во все большей степени коммерция.

Источник: http://www.trud.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/russia_usa_12_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ