Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsамбициозный проект российских учeных

Амбициозный проект российских учeных. / July 26, 2004 /

Они намерены получить образцы грунта с поверхности «Фобоса» — самого загадочного спутника Марса.

Cценарий миссии на «Фобос» проработан досконально. Спустя 350 дней после старта, космический аппарат выйдет на орбиту Марса. Сближаясь с орбитой «Фобоса», аппарат проводит его исследование методом дистанционного зондирования. Происходит сближение. Аппарат выбирает место посадки. После контакта с поверхностью спутника в действие вводится грунтозаборное устройство. Выполняется бурение и забор 200-300 граммов грунта. Образцы герметизируются и помещаются в капсулу возвращаемого аппарата. Через несколько дней взлeтная ракета стартует с «Фобоса» и выходит на околомарсианскую орбиту. Оттуда через несколько месяцев к Земле полетит только отделившийся от ракеты возвращаемый модуль. Через 300 дней он сблизится с Землeй. От него отделится посадочная капсула с грунтом, которая и опустится на Землю. 50 кг научной аппаратуры останется на «Фобосе», чтобы собирать данные.

Достоинства «Фобоса» — его близость к Марсу и размер. Его диаметр — всего 27 км. Считается, что реликтовое вещество — строительный материал всех планет Солнечной системы — находится на спутнике Марса не очень глубоко. В надежде изучить первородный материал к «Фобосу» в конце 80-х были отправлены сразу два отечественных космических аппарата. Тогда экспедиция провалилась. Нынешний проект «Фобос-Грунт» родился в 90-х. И с тех пор многократно перерабатывался. Сейчас — это современный, недорогой, вполне осуществимый проект, который можно реализовать только в ближайшие 5 лет.

Источник: http://www.1tv.ru/

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus