Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsдень на сатурне оказался длиннее

День на Сатурне оказался длиннее. / May 5, 2006 /

Для твердой планеты типа Земли измерение длительности суток, или периода обращения вокруг ее оси, не представляет большого труда. А для газовых гигантов, таких как Юпитер или Сатурн, это довольно проблематично.

В начале 1980-х годов период обращения Сатурна вокруг своей оси определили на основе данных с зонда Voyager, который измерял характеристики радиоизлучения этой планеты.

Правда, газообразные планеты вращаются не так стабильно как твердые, так что период обращения Сатурна за 20 лет мог и измениться. Вопрос — на сколько? Для проверки этого зонд Cassini провел измерения радиоизлучения Сатурна, чтобы сравнить показания с данными зонда Voyager. Оказалось, что «радио-вращение» Сатурна действительно замедлилось. Получилось, что сутки на Сатурне за 20 лет стали длиннее на несколько минут. Однако так сильно затормозить такую огромную планету как Сатурн за такой короткий срок практически невозможно. Поэтому ученые предположили, что радиосигналы Сатурна, возможно, не связаны напрямую с внутренней скоростью вращения планеты. Тогда и было решено измерить магнитное поле Сатурна, «просветив» его магнетометром с зонда Cassini.

Данные о структуре магнитного поля Сатурна записывались почти два года. В итоге был получен следующий результат: полный оборот вокруг своей оси Сатурн делает за 10 часов 47 минут и 6 секунд (причем погрешность измерения составила +/-40 секунд). Этот результат представлен в статье «A regular period for Saturn’s magnetic field that may indicate its internal rotation», опубликованной в последнем номере журнала Nature от 4 мая 2006 г.

Оказалось, что день на Сатурне на самом деле на 8 минут длиннее, чем определил зонд Voyager более 20 лет назад.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus