Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsглава роскосмоса открыл международную молодежную научную школу

Глава Роскосмоса открыл Международную молодежную научную школу. / July 5, 2005 /

Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана под эгидой Федерального космического агентства в период со 2 по 12 июля 2005 года проводит ежегодную Международную молодежную научную школу «Исследование космоса: теория и практика».

Целью конференции является обмен опытом работы и научно-техническими достижениями между международными молодежными объединениями в области ракетной техники и космонавтики. 4 июля руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов в зале коллегий Федерального космического агентства торжественно открыл первое заседание и выступил перед студентами разных стран с речью.

Программа научной Школы, кроме докладов и дискуссий по различным аспектам космонавтики, предусматривает также знакомство студентов с работой космических центров России. В этот раз студенты посетят ГКНПЦ им. Хруничева, НПО им. Лавочкина, РКК «Энергия» им. Королева, побывают в ЦУПе и ЦПК им. Гагарина, совершат экскурсию в НПО «Звезда», встретятся со специалистами ракетно-космической промышленности России.

Выступая перед российскими и иностранными студентами с приветственной речью глава Роскосмоса спросил: «А был кто-либо из вас в Ванкувере в октябре 2005 года, когда встреча студентов вузов из разных стран мира проводилась в рамках очередного Международного астронавтического конгресса?» В ответ поднялся «лес» рук. А.Перминов продолжил: «Там вас спросили – готовы ли вы за небольшую зарплату положить на алтарь отечества свои знания? И вы, молодые исследователи космоса, ответили – ДА! Это очень похвально, что ваш интерес к космосу, космической науке неудержимо растет».

После этого перед слушателями ежегодной Международной молодёжной научной школы «Исследование космоса: теория и практика» Анатолий Перминов выступил с небольшим докладом о современном состоянии и перспективах развития ракетно-космической промышленности.
«Сегодня мы открываем очередное ежегодное собрание Международной молодёжной научной школы «Исследование космоса: теория и практика».

Вы хорошо знаете, что современный Космос прочно вошёл в жизнь не только каждого государства, но и каждой отдельной семьи. Это — телевидение, телефонные переговоры, сеть Интернет и многое, многое другое. Развитие космонавтики потребовало героических усилий первопроходцев, концентрирует в себе самые передовые достижения научной мысли и технологий. Каждому запуску космического аппарата предшествует огромный труд научных, проектных и производственных коллективов многих организаций, значительная концентрация материально-
технических и финансовых ресурсов», отметил А.Перминов.

Выдержки из выступления руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова:

…Россия по праву считается родиной космонавтики. Вам хорошо известно имя Константина Эдуардовича Циолковского, заложившего основы теории ракетоплавания и доказавшего возможность выхода человека в космос. Первый российский спутник облетел Землю в 1957 году. Имя первого космонавта, Юрия Гагарина, известно всему миру. Впервые в 1965 году Алексей Леонов осуществил выход в открытый космос. Стыковкой российского и американского кораблей «Салют» и «Аполлон» в 1975 году была открыта эра масштабных международных проектов в сфере космической деятельности…

…Россия сохраняет положение ведущей космической державы. Так, в 2004 году в России было осуществлено 23 запуска КА различного целевого назначения, что составляет ~ 43 % от общего количества запусков в мире.
Космическая деятельность России направлена на наиболее полное удовлетворение потребностей общества в космических средствах и услугах. Она базируется на использовании возможностей орбитальных группировок космических аппаратов различного целевого назначения в интересах национальной безопасности, социально-экономической сферы и науки…

…В области связи и телерадиовещания российская спутниковая группировка в настоящее время осуществляет передачу центральных и коммерческих телевизионных программ на всей территории России и в странах СНГ, а это девять часовых поясов…

…Космическое координатно-временное и навигационное обеспечение в глобальном масштабе осуществляется на основе использования отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС…

…Российская космическая система мониторинга окружающей среды и дистанционного зондирования Земли предназначена для решения задач в областях сельского хозяйства, климатологии и прогноза погоды, картографии, рационального землепользования, поиска полезных ископаемых, лесного хозяйства, контроля водных ресурсов, мониторинга чрезвычайных ситуаций…

…Фундаментальные космические исследования дают необходимые основополагающие данные для познания протекающих во Вселенной процессов и оценки их влияния на Землю…

…Отечественная пилотируемая программа сосредоточена на развитии российского сегмента Международной космической станции (МКС). За период сборки и эксплуатации МКС в интересах организаций Российской академии наук, промышленности и других пользователей должны быть проведены около 300 экспериментов, направленных на решение широкого спектра научных и прикладных проблем.

…В программу космических экспериментов включены и эксперименты, предлагаемые студентами ВУЗов. Так предусматривается установить на борту МКС видеокамеру для подключения её в сеть Интернет. В декабре этого года предполагается запуск мини-спутника МГТУ им. Н.Э. Баумана, что является важным этапом работы с молодыми исследователями космоса, развития их навыков в проектировании космических аппаратов и управления ими.
Современная космонавтика стала мощным двигателем мирового научно-технического прогресса, непрерывно передавая другим областям мирового хозяйства неоценимый по значению и беспрецедентный по объёму поток новых материалов, технологий и научных разработок, внося значительный вклад в обеспечение устойчивого развития человечества…

«Уважаемые коллеги! Желаю Вам больших творческих успехов в вашей интересной и нужной деятельности по освоению космического пространства.
Российское космическое агентство надеется на плодотворное сотрудничество с вашим Молодёжным космическим центром» — закончил выступления А.Перминов.

После этого был зачитан приказ руководителя Роскосмоса о награждении ответственных работников МГТУ им. Баумана ведомственной наградой и грамотой Роскосмоса, а всем участникам «Школы…» были вручены памятные сувениры Федерального космического агентства.

Источник: http://www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus