Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв москве объявлено штормовое предупреждение

В Москве объявлено штормовое предупреждение. / July 29, 2004 /

Необходимо срочно убрать машины из-под рекламных щитов, привязать к земле «ракушки», уличным продавцам – свернуть свои палатки и вообще держаться поближе к помещениям. На Москву и область обрушится сильная гроза с градом. Подмосковья она достигнет приблизительно к 14:00, а до столицы доберется спустя еще два часа.

Синоптики отмечают, что природное омовение очень благоприятно отразится на экологической ситуации Первопрестольной. Оказывается, вчера из-за резкого ее ухудшения местным предприятиям рекомендовали сократить количество промышленных выбросов в атмосферу.

Счастливую картину улучшения окружающей среды в столице дополнит шквалистый ветер, его порывы будут достигать 19 м/секунду. Своего пика стихия достигнет приблизительно к 16:00.

Синоптики отмечают, что до выходных погода в столичном регионе вряд ли изменится. Хочется надеяться, что хоть короткие передышки между грозами все-таки будут. Тем не менее в пятницу экологическая ситуация станет просто прекрасной – завтра опять ожидаются ливневые дожди, грозы и град. Уже изнурившая многих москвичей 30-градусная жара немного отступит – воздух прогреется не более, чем до +25°С.

Все последние капризы погоды синоптики объясняют тем, что в настоящее время столичный регион находится в зоне атмосферного фронта высотного циклона, который кружит над Прибалтикой. Одновременно свое влияние оказывает еще один циклон, который располагается над западными районами акватории Черного моря.

Российские медики порекомендовали людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в эти дни снизить физические нагрузки. Однако не надо с таким уж нетерпением ждать сильных недомоганий от наступившей непогоды. Американские ученые выяснили, что заявления большей части граждан о чувствительности к капризам погоды сильно преувеличены. Группа исследователей из Детской больницы Бостона отыскала 77 добровольцев, у домов которых были расположены метеостанции, постоянно определяющие влажность, температуру воздуха, атмосферное давление и остальные метеорологические параметры.

До начала эксперимента 60% участников связывали одолевавшие их периодически головные боли с определенной погодой. Большинству, по их словам, неприятности доставлял дождь, кому-то, наоборот, солнце и высокая влажность, многие жаловались на неподходящую температуру.

В результате длительных наблюдений участников исследования вывели на чистую воду. Метеочувствительными оказались никакие не 60%. Треть обследованных реагировали на температуру и влажность воздуха, 13% – на высокое или низкое давление, а 14% – на смену погоды. Так что мнительность все это, нервы лечить надо. А они, как известно, лечатся исключительно отдыхом.

Источник: http://utro.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus