НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Cибиряки требуют деньги за падение ракетных обломков

Сибирские регионы предприняли решительную атаку на федеральное космическое агентство (ФКА). Атака была настолько эффективной, что представители последнего были вынуждены заявить, что, если требования регионов не смягчатся, под вопрос будет поставлено само существование российских космических программ.
Суть претензий к ФКА со стороны Томской, Новосибирской областей и Республики Алтай сводится к тому, что космическое агентство недостаточно заботится о территориях, на которые приземляются останки ступеней космических аппаратов, сообщает ИА «Время Томское» со ссылкой на «Томский вестник». В Томской области — Чаинский, Парабельский и Каргасокский районы. Обломки космической программы в виде покореженных и обгоревших осколков металла невнятной этимологии регулярно приземляются в непосредственной близости от населенных пунктов.
По информации ФКА, Новосибирская, Томская области и Алтайский край, предъявили ФКА требования о выплате арендной платы за использование своих территорий под космические нужды, а также о проведении медицинского обследования населения в районах падения космических останков. В противном случае сибиряки отказались выделять территории под районы падения отработанных ступеней запущенных с Байконура ракет-носителей.
«В условиях ограниченного финансирования космической деятельности выполнение такого рода требований приведет к неоправданному увеличению затрат и, как следствие, к существенному сокращению количества запусков космических аппаратов, — отбивается от „сибирской атаки“ начальник отдела эксплуатации районов падения ФКА А.Полуаршинов. — Это может привести к свертыванию ряда космических программ, имеющих большое значение для обеспечения обороноспособности страны».
И.о. начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Демидов считает, что это «утка», по крайней мере в отношении Томской области. «Все вопросы взаимоотношения регионов с ФКА решаются на основании договоров, заключаемых администрацией и федеральным агентством. Такой договор есть и у нас, и мы строго выполняем все его пункты. Конечно, мы хотели бы получать больше денег и другой помощи, но мы прекрасно понимаем, в каких условиях работает само агентство. Никаких дополнительных требований, в частности, по арендной плате за землю в районах падения, мы не предъявляли», — говорит он.
Следует отметить, что интересы космической обороноспособности России затрагивают исключительно сибирские территории.
Источник: http://www.regions.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/sibir
Copyright © НЦ ОМЗ