НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Южная Корея начинает отбор в отряд астронавтов

На днях южно-корейская газета Korea Times со ссылкой на министерство по науке и технологиям Южной Кореи сообщила о том, что вскоре в стране начнется отбор кандидатов в отряд астронавтов. Отбор этот будет проводиться в 4 этапа.

Сначала будет этап приема заявлений от всех желающих, который начнется в декабре этого года. В январе 2005 г. по результатам исследования анкет заявителей будет отобрано 200 кандидатов на прохождение физических, психологических и интеллектуальных тестов. По результатам этих тестов из упомянутых двухсот человек останется 30. Потом будет новая серия тестов и число кандидатов сократится до 10 человек. И уже из них в мае 2005 года будут отобраны два счастливчика, которые в июле 2005 года отправятся в Россию в Центр подготовки космонавтов им.Гагарина в Звездном городке.

Учеба в Звездном городке продлится вплоть до марта 2007 г. и после сдачи всех экзаменов один из южно-корейских астронавтов будет включен в состав основного экипажа корабля «Союз», который в октябре 2007 г. отправится на МКС (второй кандидат будет его дублером). Эта космическая экспедиция для первого южно-корейского астронавта продлится 10 дней.

На этот проект Южная Корея выделяет из госбюджета 5 млн дол. и еще 17,6 млн дол. пообещала дать одна из южно-корейских телекоммуникационных компаний.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/skorea_21_okt
Copyright © НЦ ОМЗ