Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsкосмические туристы из японии и америки познакомились с кораблем "союз"

Космические туристы из Японии и Америки познакомились с кораблем "Союз". / May 6, 2006 /

Космический турист из Японии Дайсукэ Эномото и его дублерша — американка иранского происхождения Аньюша Ансари познакомились с кораблем «Союз». Как сообщили в Ракетно-космической корпорации «Энергия», «в одном из цехов завода экспериментального машиностроения РКК „Энергия“ в рамках подготовки экспедиции посещения на МКС состоялось первое знакомство с космическим кораблем „Союз“ участника космического полета Дайсукэ Эномото и его дублера гражданки США Аньюши Ансари».

«Они побывали в бытовом отсеке и спускаемом аппарате „Союза“, а также в скафандре „Сокол-КВ2“ примерили свое будущее рабочее место — правое кресло корабля», — отметили в РКК. Вместе с ними был и будущий командир корабля, бортинженер 14-й основной экспедиции на МКС Михаил Тюрин.

Как сообщил ранее начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, «полет на МКС Дайсукэ Эномото, с которым уже подписан контракт, планируется на осень».

Эномото, которому это путешествие, по данным японской печати, обойдется в 20 млн долларов, станет седьмым японцем, который побывает в космосе. Первым стал также не профессиональный космонавт, а журналист Тоиохиро Акияма, совершивший в декабре 1990 года вместе с советскими космонавтами полет на космическом корабле «Союз ТМ-11» и передававший репортажи со станции «Мир».

Раньше Дайсукэ Эномото был одним из руководителей японской компании «Лайвдор», действовавшей в сфере Интернета. По данным газеты «Иомиури», сейчас он свободный предприниматель и занимается капиталовложениями в области информационных технологий. Эномото намерен собрать во время пребывания на МКС пластмассового робота «Гандам» — героя одного из самых популярных в Японии мультфильмов. Кроме того, он хотел бы во время полета выйти в открытый космос.

«Мы прорабатываем вопрос о выходе Эномото в открытый космос во время его пребывания на Международной космической станции, однако это вряд ли произойдет», — сказал журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. «Для непрофессионала — это очень сложно, для нас же главное — безопасность полета участника экспедиции посещения», — пояснил Краснов.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus