Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsглава российского космического агентства: не стоит спешить с отправкой человека на другие планеты

Глава российского космического агентства: Не стоит спешить с отправкой человека на другие планеты. / December 20, 2004 /

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в ходе интернет-брифинга, посвященного проблемам международного сотрудничества в области освоения космоса, назвал планы США по отправке пилотируемой экспедиции на Марс в третьем-четвертом десятилетии нынешнего века вполне осуществимыми, хотя и очень дорогостоящими.

При этом Перминов заметил, что сначала необходимо решить, когда и зачем посылать на Марс пилотируемую экспедицию, отметив быстро растущие возможности космических автоматов, которые, возможно, через 20-30 лет смогут решать самостоятельно задачи, неосуществимые в данное время без присутствия человека.

Перминов в очередной раз подчеркнул необходимость международного сотрудничества в сфере освоения как Марса и Луны, так и космического пространства в целом. В качестве примера необходимости сотрудничества руководитель ФКА России привел проект МКС: «Нетрудно представить печальный конец столь дорогостоящего проекта, если бы полет станции не был поддержан после катастрофы шаттла „Колумбия“ российскими космическими средствами».

Помимо этого, Перминов отметил, что предложения российской стороны по созданию новых космических систем, предназначенных для обеспечения жизни и работы человека в космическом пространстве, построены таким образом, чтобы быть полностью совместимыми, взаимодополняемыми и взаимозаменяемыми на всех основных этапах космических полетов, и подлежат одобрению американской стороны. Среди таких систем были названы перспективный Российский космический корабль «Клипер» и новый американский исследовательский пилотируемый корабль.

В соответствии с предложенной концепцией эти два корабля смогут стыковываться друг с другом, обеспечивать переход экипажа из одного корабля в другой, осуществлять взаимную дозаправку топливом, а при необходимости обеспечивать спасение терпящего бедствие корабля другой страны. Однако Анатолий Перминов обратил внимание и на то, что американская сторона не полностью выполняет обязательства по МКС.

Опасения Перминова вызвало также то, что в некоторых документах целью сотрудничества США с другими странами в области освоения космоса объявляется укрепление американского технологического лидерства. Руководитель ФКА России заявил, что целью сотрудничества должно быть создание равноправного и выгодного для всех участников содружества, направленного на изучение и использование космического пространства.

Источник: http://hitech.compulenta.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus