НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В России издана книга "Мировая пилотируемая космонавтика"

В России издана не имеющая аналогов в мире книга «Мировая пилотируемая космонавтика», впервые приоткрывающая тайны всех пилотируемых программ, реализованных в СССР, России, США, Китае и ряде других стран.

«Впервые в истории космонавтики в доступной, увлекательной, но в то же время ответственной форме подробно описываются все пилотируемые полеты, выполненные в период с 1961 по 2004 год, и представлена конструкция большинства пилотируемых космических аппаратов», — сообщил главный редактор журнала «Новости космонавтики», руководитель творческого коллектива издания Игорь Маринин.

По его словам, особое место в книге занимают нереализованные проекты, а также различные зарубежные программы. «Книга будет издана тиражом 5 тысяч экземпляров, цена почти 2,5-килограммого экземпляра по пилотируемой космонавтике составит порядка 2 тысяч 600 рублей», — сообщил Игорь Маринин, отвечая на вопрос РИА «Новости».

По словам консультанта книги летчика-космонавта Юрия Батурина, «мы представляем книгу, которой, честно говоря, очень гордимся. Утверждаю, что нигде в мире таких книг больше нет, и в течение ближайших 20 лет после ее выхода вряд ли появятся». «Мы посвящаем эту книгу 45-летию отряда космонавтов, которое будет праздноваться 7 марта 2005 года», — добавил он.

Как отметил, со своей стороны, космонавт первого, «гагаринского» набора Павел Романович Попович, «мне очень понравился стиль изложения, и что примечательно и важно, нигде ни о чем не говорится в гиперполитизированной форме», — сказал Попович.

Принципиальное отличие "мировой пилотируемой космонавтики от «сухого» справочника состоит в том, что это не просто отчеты о полетах, понятные лишь узкому кругу специалистов, но издание, которое поможет интересующимся развитием мировой космонавтики людям понять, как происходил этот важный процесс.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/space_5_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ