Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsмайклу финку удалось починить на орбите два скафандра

Майклу Финку удалось починить на орбите два скафандра. / October 21, 2004 /

Астронавту девятой экспедиции МКС Майклу Финку удалось починить на орбите два неисправных американских скафандра EMU, и по прилету на Землю он рассчитывает получить соответствующий сертификат.

Об этом Финк рассказал в среду в ходе прямого сеанса связи с бортом международной космической станции.

«Очень важно, что можно, оказывается, ремонтировать наши скафандры на орбите. Это очень удобно и, хотя это положено делать на Земле, мы сделали это здесь. Мы улетаем со станции и рассчитываем получить сертификат на проведенные работы. Теперь на МКС нормально работают два американских скафандра из трех», — сказал астронавт.

Говоря о своей младшей дочери, которая родилась, когда папа уже был в космосе, Финк сказал: «Я чуть боюсь, что она не узнает своего папу».

«Но скоро я буду держать ее на руках, и мы сможем познакомиться», — улыбаясь, добавил он.

Как сказал в свою очередь журналистам борт-инженер нового, девятого по счету экипажа МКС Салижан Шарипов, на МКС неплохо бы иметь небольшую кухню.

«Было бы здорово что-нибудь приготовить здесь, но придется соблюдать меню, рекомендованное врачами. В невесомости вообще сложно что-то перемешать, сварить или обжарить. Мы только сможем здесь разогреть еду, так как у нас есть только печь и стол», — сообщил он.

«Невесомость приняла меня ласково», — поделился впечатлениями от первых дней пребывания на орбите представитель космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин.

«Самочувствие хорошее, здесь совсем другая атмосфера, есть легкость, у меня масса впечатлений, но подробно их обдумать я смогу только на Земле — здесь у меня слишком много работы», — отметил он.

В субботу космический корабль «Союз ТМА-5» с экипажем десятой постоянной экспедиции успешно пристыковался к МКС в ручном (телеоператорном) режиме, на который космонавты перешли за несколько минут до стыковки.

На орбиту доставлены россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао, которым предстоит отработать на МКС 180 суток. Вместе с ними в краткосрочную командировку прибыл первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин. Новый экипаж сменит на станции Геннадия Падалку и Майкла Финка, работающих на МКС с апреля.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus