Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsбританцы хотят возглавить европейскую космическую гонку

Британцы хотят возглавить европейскую космическую гонку. / October 4, 2004 /

Великобритания хочет занять лидирующую позицию среди европейских государств, участвующих в программе космических исследований «Аврора» (Aurora). Британский министр науки Лорд Сайнсбери (Lord Sainsbury) объявил о планах правительства вложить в эту программу пять миллионов фунтов стерлингов сейчас, и инвестировать в дальнейшем 25 миллионов фунтов ежегодно, сообщает BBC News.
В ближайшие полтора года британские исследователи примут участие в разработке безопасного спускаемого аппарата для марсианской экспедиции, изготовлении шагающего робота для проведения геологических исследований на красной планете, и отправке его за образцами марсианского грунта.
«Англичане всегда были исследователями, и это еще одна возможность реализовать наше стремление к приключениям,» — сказал Лорд Сайнсбери.
«Аврора» является частью европейской космической стратегии, утвержденной Европейским союзом иссследований (European Union Council of Research) и Европейским космическим агентством (ESA) в 2001 году. Хотя программа МКС довольно четко определяет развитие пилотируемых полетов на последующие двадцать лет, Европа планирует играть ведущую роль в освоении Вселенной.
В соответствии с принятой стратегией планируется осуществить ряд задач в области изучения космического пространства. На первоначальном этапе планируется создание и развитие долгосрочной тридцатилетней программы по исследованию планет солнечной системы, что предполагает запуск искусственных спутников к Луне, Марсу, Юпитеру и поясу астероидов. Следующий этап развития «Авроры» предполагает активизацию поиска внеземных форм жизни, как в пределах Солнечной системы, так и за ее пределами.
Реализация программы не обходится без неудач. В 2003 году потерпел аварию космический зонд «Бигл 2» (Beagle 2), отправленный на Марс, стоительство которого обошлось почти в 90 миллионов долларов. Британские ученые и инженеры планируют отправить на красную планету новый «Бигл», его запуск планируется осуществить в 2007-2009 году.
В настоящее время финансирование программы «Аврора» обходится ее участникам в 130 миллионов долларов в год.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus