Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsdream chaser - пассажирский корабль для суборбитальных полетов

Dream Chaser - пассажирский корабль для суборбитальных полетов. / March 4, 2005 /

Компания SpaceDev не новичок в компьютерной отрасли. 5 лет назад она по контракту с NASA разработала и построила для Калифорнийского университета научный спутник CHIPSat, по заказу Национального разведывательного управления США она разрабатывала гибридный маневровый двигатель для спутников. SpaceDev также получила контракт от Пентагона на постройку небольшой одноступенчатой ракеты SpaceDev Streaker для суборбитальных полетов и ее трехступенчатой модели, которая сможет, стартовав с борта самолета C-17A, выводить на околоземную орбиту микроспутники. Причем подготовить к запуску такую ракету можно будет в течение 24 часов. Следующая, четырехступенчатая версия ракеты Streaker, будет стартовать с наземного мобильного стартового комплекса и выводить на низкую околоземную орбиту груз весом около 450 кг.

Кроме того, компания SpaceDev участвовала в разработке двигателя для первого частного аппарата SpaceShipOne, дважды в течение двух недель поднявшегося на «космическую высоту» в 100 км и получившего приз Ansari X Prize.

Однако SpaceDev не только участвует в чужих космических проектах, но и разрабатывает свой собственный космический аппарат Dream Chaser с гибридным ракетным двигателем, который сможет летать на высоте 160 км. Как сообщается, тяга этого двигателя будет примерно в 6 раз больше, чем у двигателя ракетоплана SpaceShipOne. Причем, как сообщается, корабль Dream Chaser будет построен на базе конструкции экспериментальных гиперзвуковых аппаратов типа X-43A, разработанных NASA.

В частности для фюзеляжа Dream Chaser конструкторы из SpaceDev намерены использовать корпус аппарата X-34 (см. рисунок), разработка которого была прекращена NASA в марте 2001 г. Договор об использовании технической информации между SpaceDev и Исследовательским центром им. Эймса космического агентства NASA был подписан в 2004 г.

Согласно планам SpaceDev, пилотируемый корабль многоразового использования Dream Chaser сможет выполнять суборбитальные полеты, а его «увеличенная» версия будет возить пассажиров на низкую околоземную орбиту, где в дальнейшем планируется разместить коммерческий космический отель.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spacedaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus