Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsна мкс будут играть в гольф

На МКС будут играть в гольф. / March 2, 2006 /

Звучит странно, и вообще эта затея похожа на первоапрельскую шутку, но, видимо, космонавты на МКС всерьез намерены заняться гольфом в космосе. По крайней мере, об этом пишет издание New Scientist.

Россия планирует в ближайшее время запустить с космической станции мячик для игры в гольф. Если NASA поддержит эту инициативу, то этот мячик установит рекорд по продолжительности пройденного пути. Между тем, некоторые специалисты называют данный шаг необдуманным и считают, что это может повредить сам корабль.

Идея является частью коммерческого соглашения между Российским космическим агентством и компанией Element 21 Golf Company, расположенной в Торонто, Канада.

Согласно договоренности, члены следующей экспедиции на МКС, которая начнется по расписанию 29 марта, должны будут запустить такой мячик в ходе одного из трех выходов в космос, которые состоятся до сентября 2006 года.

Для удара будет использована позолоченная железная бита. Сам мяч изготовлен из скандиевого сплава, применяемого для строительства станции. Он будет запущен со специальной платформы. Мяч сможет летать по орбите в течение 4 лет, затем он потеряет высоту и сгорит в атмосфере. Однако некоторые специалисты говорят, что мячик может столкнуться с самой станцией, и это повлечет за собой печальные последствия. По их словам, столкновение мяча будет равноценно удару 6,5-тонного грузовика, мчащегося со скоростью 100 км/час.

Кроме того, вблизи станции расположены около 300 спутников, вращающихся вокруг Земли, которые мяч также может задеть. Не первый раз на МКС возникают подобные идеи. Напомним, недавно космонавты запустили в космос скафандр, который превратили в спутник.

Что касается культурно-массовой программы для членов экспедиции, здесь тоже допускаются вольности. Так в конце того года россияне предложили NASA разрешить выпивать на корабле (и им уже стали посылать конфеты с ликером), один из космонавтов даже потребовал новый фильм про Гарри Поттера. Были и другие идеи. Например, устроить, на космическом корабле баню.

Источник: http://zhelezyaka.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus