Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsspaceshipone готов к новым полетам

SpaceShipOne готов к новым полетам. / July 12, 2004 /

Компания Scaled Composites, в июне нынешнего года запустившая первый в мире частный космический корабль SpaceShipOne, готова к продолжению полетов. Напомним, что в ходе первого полета SpaceShipOne на борту возникли некоторые неполадки с управлением, из-за которых аппарат несколько отклонился от курса. Впрочем, несмотря на все сложности, полет завершился благополучно. Однако в компании решили не возобновлять полеты, пока причины всех неполадок не будут установлены и устранены.
Как выяснилось, неполадки оказались не такими серьезными, как полагали изначально. Проблемы с управлениями возникли из-за того, что привод одного из закрылков оказался заблокирован стопором из-за чего закрылок не отреагировал вовремя на команду пилота, а корабль отклонился от курса. Из-за этой неполадки пилоту Майклу Мелвиллу пришлось переходить на ручное управление. Впрочем, исправить проблему удалось достаточно быстро.
Еще одна проблема, возникшая перед включением ракетного двигателя, вообще объясняется естественными причинами. Как оказалось, корабль развернулся на 90 градусов влево, а затем на 90 градусов вправо из-за воздействия воздушных потоков. Эта проблема была обнаружена еще на стадии моделирования полета, и если ситуация с воздушными потоками неблагоприятная, пилоту SpaceShipOne придется возвращаться на аэродром.
В скором времени Scaled Composites начнет подготовку к новым полетам своего суборбитального корабля. Эти полеты должны будут обеспечить компании и ее основателю Берту Рутану победу в конкурсе Anzari X-Prize с призом в 10 млн. долларов. Условия конкурса подразумевают, что претендент должен дважды в течение двух недель слетать дважды на высоту не менее 100 км с двумя пассажирами или эквивалентным по массе грузом. Пока в Scaled Composites планирует совершить три полета за две недели, чтобы застраховаться от возможных неудачных запусков. Пассажиры в космос пока лететь не будут — за пределы земной атмосферы полетит пилот вместе с грузом. А в принципе, SpaceShipOne может перевозить двух пассажиров ростом до 190 см и массой до 90 кг. Дата начала пассажирских полетов пока не названа.
Источник: http://www.compulenta.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus