Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsеженедельник "спейс ньюс" включил граждан россии в список тех, кто в последние 15 лет внес наибольший вклад в исследование космоса

Еженедельник "Спейс ньюс" включил граждан России в список тех, кто в последние 15 лет внес наибольший вклад в исследование космоса. / August 25, 2004 /

Бывший руководитель космического агентства России Юрий Коптев, глава корпорации «Энергия» Юрий Семенов и несколько российских космонавтов включены американским еженедельником «Спейс ньюс» в список тех, кто за последние полтора десятка лет внес наибольший вклад в мире в исследование и использование космического пространства.
Перечень из 100 громких имен опубликован в специальном номере авторитетного издания, которое отмечает сейчас свое 15-летие. В него вошли также директора космических ведомств США, стран Европы и Китая, президенты крупнейших космических компаний, ряд американских астронавтов и «первый космический турист» Деннис Тито, совершивший путешествие к звездам на российском корабле «Союз».
Представляя лауреатов этого своеобразного конкурса, «Спейс ньюс» пишет о Коптеве, что он возглавлял космическое ведомство РФ в сложное для страны время, но сумел успешно наладить его работу, в том числе по программе Международной космической станции. А говоря о Семенове, еженедельник отмечает, что возглавляемая им корпорация «Энергия» стала «одним из основных поставщиков техники не только для космического агентства и ракетно-космических войск России, но и для НАСА». В список внесены также имена космонавтов Василия Циблиева и Александра Лазуткина, которые вместе с американцем Майклом Фоулом пережили на станции «Мир» аварию с грузовым кораблем «Прогресс», Сергея Крикалева — первого россиянина, отправившегося в полет на американском шаттле, а также Валерия Полякова, проработавшего на «Мире» 438 дней и установившего рекорд непрерывного пребывания в космосе.
Вместе с «космическими профессионалами» в список включены имена бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина и бывшего вице-президента США Альберта Гора, которые в 1990-е годы возглавляли межправительственную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По словам «Спейс ньюс», они сумели «наладить партнерство, которое позволило России присоединиться к программе МКС», и «сейчас ясно, насколько важным оказалось российское участие в этом проекте»
Источник: http://www.itartass.ur.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus