НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Еженедельник "Спейс ньюс" включил граждан России в список тех, кто в последние 15 лет внес наибольший вклад в исследование космоса

Бывший руководитель космического агентства России Юрий Коптев, глава корпорации «Энергия» Юрий Семенов и несколько российских космонавтов включены американским еженедельником «Спейс ньюс» в список тех, кто за последние полтора десятка лет внес наибольший вклад в мире в исследование и использование космического пространства.
Перечень из 100 громких имен опубликован в специальном номере авторитетного издания, которое отмечает сейчас свое 15-летие. В него вошли также директора космических ведомств США, стран Европы и Китая, президенты крупнейших космических компаний, ряд американских астронавтов и «первый космический турист» Деннис Тито, совершивший путешествие к звездам на российском корабле «Союз».
Представляя лауреатов этого своеобразного конкурса, «Спейс ньюс» пишет о Коптеве, что он возглавлял космическое ведомство РФ в сложное для страны время, но сумел успешно наладить его работу, в том числе по программе Международной космической станции. А говоря о Семенове, еженедельник отмечает, что возглавляемая им корпорация «Энергия» стала «одним из основных поставщиков техники не только для космического агентства и ракетно-космических войск России, но и для НАСА». В список внесены также имена космонавтов Василия Циблиева и Александра Лазуткина, которые вместе с американцем Майклом Фоулом пережили на станции «Мир» аварию с грузовым кораблем «Прогресс», Сергея Крикалева — первого россиянина, отправившегося в полет на американском шаттле, а также Валерия Полякова, проработавшего на «Мире» 438 дней и установившего рекорд непрерывного пребывания в космосе.
Вместе с «космическими профессионалами» в список включены имена бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина и бывшего вице-президента США Альберта Гора, которые в 1990-е годы возглавляли межправительственную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По словам «Спейс ньюс», они сумели «наладить партнерство, которое позволило России присоединиться к программе МКС», и «сейчас ясно, насколько важным оказалось российское участие в этом проекте»
Источник: http://www.itartass.ur.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/spase25avg
Copyright © НЦ ОМЗ