НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Марсианский метеор оказался фрагментом хвоста кометы Вайсман-Скиффа

7 марта 2004 г. в видоискатель панорамной камеры марсохода Spirit совершенно случайно попал какой-то объект, пролетавший в марсианском небе. Сначала в прессе его даже обозвали НЛО, но ученым было ясно, что это какой-то метеор. Однако нашлись астрономы, которые захотели доподлинно выяснить происхождение данного объекта.

Результатам этих изысканий посвящена статья в последнем номере журнала Nature. Ее авторами являются французские астрономы. Они считают, что данный объект, является фрагментом хвоста кометы Вайсмана-Скиффа, которая делает полный виток вокруг Солнца за 6,5 лет. Ядра комет обычно представляют собой большие куски льда, в который вморожены камни и пыль. При приближении кометы к Солнцу лед с поверхности тает и испаряется, а освободившиеся при этом каменные фрагменты и пыль продолжают лететь тем же курсом, образуя хвост кометы. Если такие фрагменты попадают в атмосферу планеты (Земли, Марса или любой другой, имеющей атмосферу) они из-за трения вспыхивают и тогда их называют метеорами.

Комета Вайсман-Скиффа (Wiseman-Skiff) была открыта в 1987 г. американскими астрономами Дженнифер Вайсман (Jennifer Wiseman) и Брайаном Скиффом (Brian Skiff). По подсчетам авторов статьи, эта хвост этой кометы каждый год пересекает атмосферу Марса и тогда в течение нескольких дней там можно наблюдать метеоритные дожди. Причем особо интенсивный метеорный поток на Марсе они ожидают 20 декабря 2007 г., когда Марс пересечет самую плотную часть хвоста кометы Вайсман-Скиффа. Для наблюдателя на Марсе будет казаться, что эти светящиеся метеоры летят из созвездия Цефея, поэтому их можно назвать «цефеидами» (по аналогии с «леонидами», метеорным потоком, который мы можем наблюдать каждый год в ноябре — метеоры летят как бы из созвездия Льва, хотя никакого отношения к этому созвездию они не имеют, это просто хвост кометы Темпеля-Таттла).

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/spiritnl_3_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ