Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsцентр хруничева прекращает выпуск ракет ss-19

Центр Хруничева прекращает выпуск ракет SS-19. / September 1, 2005 /

Генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Медведев заявил в среду журналистам, что на его предприятии больше не будут производиться межконтинентальные баллистические ракеты SS-19.

«Новые ракеты SS-19 мы делать не будем. Производственной оснастки уже нет, да и по договорам производить мы их не можем, можем только уничтожать», — сказал Медведев, отвечая на вопрос о перспективах ракет данного класса для конверсионных запусков космических аппаратов. Он сообщил, что в настоящее время в России имеется около 100 ракет SS-19. По словам гендиректора, проведенный в этом месяце запуск конверсионной ракеты «Рокот», созданной на базе SS-19, подтвердил высокие эксплуатационные качества ракеты. «В этом запуске мы использовали так называемую „мокрую“ ракету, изготовленную в 1977 году, то есть 28 лет назад. Этим пуском подтверждена работоспособность тех межконтинентальных баллистических ракет SS-19, которые стоят на вооружении», — сообщил Медведев.

Он пояснил, что использованная при запуске космического аппарата дистанционного зондирования Земли ракета «Монитор-Э» первоначально стояла в шахте, затем с нее слили жидкие компоненты горючего, и она некоторое время хранилась в таком состоянии. «Мы провели определенную работу теоретического плана в отношении того, что происходит с компонентами топлива, остающимися на стенках бака. В результате мы вышли на надежность, не меньшую, чем у свежих ракет», — сказал Александр Медведев.

Он сообщил, что на ближайшие несколько лет ГКНПЦ имени Хруничева обеспечен заказами на запуски космических ракет «Рокот». «Только до конца этого года запланированы два пуска ракет „Рокот“, которые выведут на орбиту спутники Европейского космического агентства и Южной Кореи», — сказал он. Об этом сообщает «Интерфакс».


Источник: Страна.Ру

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus