Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпоиск внеземных цивилизаций: новая стратегия

Поиск внеземных цивилизаций: новая стратегия. / February 27, 2006 /

Ученые из университета Колорадо разработали новую теорию определения живых организмов и предлагают расширить список потенциальных кандидатов на звание обитаемых звездных систем. В научной среде уже давно существует мнение, что при поиске внеземных форм жизни не стоит ограничиваться «земным вариантом» и руководствоваться сходством с живыми организмами, населяющими нашу планету.

Профессор философии Кэрол Клиланд (Carol Cleland) и профессор молекулярной, клеточной и эволюционной биологии Шелли Копли (Shelley Copley) из университета Колорадо в Боулдере разработали новую «Общую теорию живых систем», которая, как полагают авторы, поможет ученым пересмотреть основные положения современной астробиологии и выработать новый подход к поиску внеземных цивилизаций, сообщает SpaceDaily.

По мнению проф. Клиланд, нельзя формулировать определение живых систем, основываясь исключительно на примерах земных форм жизни. Правильнее будет создать общую теорию живых организмов, частным случаем которой является жизнь в тех формах, в каких она существует на нашей планете.

«Необходимо искать физические системы, которые противоречат существующей концепции живых организмов, — полагает проф. Клиланд. — Эти системы должны напоминать известные нам формы жизни и в то же время резко отличаться по характеристикам».

В качестве примера можно привести известный факт. В 1976 году космический аппарат NASA Viking 1 проводил на Марсе эксперимент по поиску жизни. Образцы почвы смешивались с помеченными радиоактивными изотопами питательными веществами для обнаружения продуктов жизнедеятельности марсианских бактерий. Хотя по результатам этого эксперимента ученые сделали вывод о наличии живых микроорганизмов на планете, исследование опытных образцов с помощью других приборов аппарата Viking 1 не выявило присутствия органических молекул.

Поскольку исследования привели к довольно странным результатам, которые не укладывались в общепринятое метаболическое определение жизни, специалисты NASA заключили, что эксперимент не подтвердил присутствия на Марсе живых организмов. Эксперимент до сих пор вызывает бурные споры среди ученых и, как считает проф. Клиланд, является классическим примером биологических аномалий.

Биологические аномалии: ключ к открытию внеземных форм жизни?

Хотя в природе существует более 100 комбинаций нуклеиновых кислот, белки земных организмов состоят из 20 видов кислот. Но делать общие предположения относительно внеземных форм жизни на основании одного-единственного «земного» примера не совсем правомерно, считает проф. Клиланд.

Одним из положений новой общей теории живых организмов, разработанной проф. Клиланд и Копли, является идея о присутствии «альтернативных форм живых микроорганизмов» на Земле. Представители этой так называемой «теневой биосферы» имеют отличную от известных форм жизни молекулярную структуру и биохимию, и с помощью современных методик обнаружить их невозможно — тут не помогут ни микроскопы, ни другие самые современные приборы.

Такой вывод невольно напрашивается, если попытаться проанализировать недавние исследования в этой области. Несмотря на самые совершенные и высокоточные приборы, созданные в последнее время, ученым до сих пор не удается обнаружить явные признаки жизни на Марсе и других планетах — и, как считают авторы новой теории, вряд ли удастся. «Если ДНК инопланетных живых организмов хотя бы немного отличаются по структуре и составу от земных, мы не сможем их идентифицировать с помощью современных приборов», — полагает проф. Клиланд.

Авторы альтернативной теории определения жизни предлагают вместо поиска уже известных форм жизни заняться изучением аномалий. Эти исследования могут привести к открытию до сих пор неизвестных науке живых организмов. Одним из примеров можно считать так называемых бактерий-экстремофилов, способных существовать в крайне непригодных для жизни условиях.

Обитаемые звездные миры: где их искать?

За прошедшее десятилетие астрономы открыли более 170 новых планет у отдаленных звезд. Недавно разработанные новые приборы для охоты за планетами позволят существенно ускорить этот процесс.

На днях астрономы из университета Карнеги опубликовали предварительный список звездных систем, в которых, как полагают ученые, могут существовать внеземные цивилизации. В список вошли звезды, сходные по возрасту и другим характеристикам с Солнцем. Руководитель исследования доктор Маргарет Тернбалл (Margaret Turnbull) так комментирует свой выбор: «Это звездные миры, в которых я согласилась бы жить, если бы Господь пожелал переместить нашу планету в другую звездную систему».

Места в первой пятерке распределились следующим образом: звезда beta CVn (созвездие Гончих Псов (Canes Venatici), 26 световых лет от Земли); HD 10307 (созвездие Гончих Псов, 42 световых года от Земли); HD 211415 (созвездие Гончих Псов, около 50 световых лет от Земли); 18 Sco, звезда-"двойник" нашего Солнца (созвездие Скорпиона); 51 Pegasus, у которой в 1995 году швейцарские астрономы обнаружили первую планету за пределами Солнечной системы (созвездие Пегаса).

Однако, по мнению проф. Клиланд, при составлении списка потенциальных кандидатов на звание обитаемых звездных систем не стоит ограничиваться принципом подобия. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и последние открытия существенно расширяют круг звезд, у которых могут быть обитаемые планеты — это и красные карлики, и белые карлики, и звезды-сверхгиганты.

Авторы новой теории уверены, что ученые непременно откроют живые системы, которые будут разительно отличаться от земных — надо лишь подойти к решению этого вопроса творчески. «Сила науки — в экспериментальном подходе, — считает проф. Клиланд. — История развития науки свидетельствует, что в конечном итоге именно изучение аномалий приводило к потрясающим открытиям и смене существующих научных парадигм».

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus