НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Сунита Уильямс пробыла в открытом космосе дольше всех женщин

Астронавт NASA Сунита Уильямс установила рекорд продолжительности выходов в открытый космос для женщин. Она провела за бортом станции 22 часа 27 минут, превысив предыдущее достижение более чем на 21 час. Рекорд был поставлен в ходе работы на внешней части МКС 31 января и 4 февраля 2007 года. Уильямс осуществляла подготовку станции к продолжению строительства вместе с Майклом Лопесом-Алегрией.

Первый выход в открытый космос членов экспедиции на МКС в 2007 году продолжался 7 часов 55 минут, а второй занял около 7 часов. После этого Майкл Лопес-Алегрия занял третье место по продолжительности работы в открытом космосе. По этому показателю он следует за американцем Джерри Россом, на счету которого 58 часов, и россиянином Анатолием Соловьёвым, проработавшим в космосе 77,5 часа.

Третий выход членов четырнадцатой постоянной экспедиции на МКС Майкла Лопеса-Алегрии и Суниты Уильямс в открытый космос намечен на 8 февраля. Четвёртый выход будет осуществлён 22 февраля Михаилом Тюриным и Майклом Лопесом-Алегрией, сообщает Assotiated Press.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/sunita_08_02_07
Copyright © НЦ ОМЗ