НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

У красного карлика обнаружена планета - "ледяная супер-Земля"

Группа астрономов из нескольких стран мира объявила об открытии новой экзопланеты. Это очень необычная планета, если сравнивать ее с открытыми ранее экзопланетами, коих насчитывается уже больше полутора сотен. Большинство этих планет являются газовыми гигантами, которые по размерам и массе больше Юпитера (причем зачастую больше в десятки раз). Правда, это не означает, что у окрестных звезд не бывает твердых планет, по размерам и массе похожих на Землю, просто возможности современных телескопов не позволяют обнаружить такие планеты, если они расположены на расстоянии нескольких световых лет (расстояние до ближайшей к нам звезды составляет 4 световых года).

Новая планета вращается вокруг небольшой звезды, которая находится на расстоянии 9 тыс. световых лет от Земли в направлении центра нашей галактики Млечный Путь. Эта звезда относится к классу красных карликов, по размерам она вдвое меньше нашего Солнца и намного холоднее его. Радиус орбиты ее планеты составляет 400 млн км. В каталоге она получила наименование OGLE-2005-BLG-169lb. Ее открыли с использованием метода гравитационной линзы (только благодаря гравитационной линзе были обнаружены еле заметные изменения яркости звезды из-за вращения планеты вокруг нее). Астрономы охарактеризовали эту планету как «ледяную супер-Землю», потому что она примерно в 13 раз тяжелее Земли, а температура ее поверхности не превышает -200oС. Это одна из самых холодных из известных экзопланет. По мнению астрономов, эта планета, скорее всего, состоит из льда и камня.

Причем исследование спектра излучения звезды показали, что если у нее и есть еще планеты, то ни одна из них не является газовым гигантом. Газов, из которых обычно образуются газовые гиганты, в окрестности звезды нет. А это указывает на то, что процесс образования планет у разных звезд может идти по разному. Согласно современно теории формирования планет, небольшие холодные планеты с большей вероятностью образуются вокруг крупных звезд. Однако две трети звезд в нашей галактике составляют именно красные карлики, так что в свете последнего открытия, больших твердых холодных планет должно быть втрое больше, чем газовых гигантов. Астрономы полагают, что около 35% всех звезд должны иметь твердые холодные планеты.

Это открытие также заставляет предположить, что у звезд разных типов формируются разные планетные системы. У звезд, похожих на наше Солнце, образуются газовые гиганты типа Юпитера, у красных карликов — холодные «супер-Земли», а у больших звезд могут формироваться такие большие «планеты», которые даже можно отнести к классу «маленьких звезд» (это так называемые коричневые карлики — тусклые звезды, которые по массе больше газовых гигантов, но меньше «настоящих» звезд).

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/sup_zeml_15_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ