Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsроссийских космонавтов бросят в раскаленной пустыне с минимумом воды и продуктов

Российских космонавтов бросят в раскаленной пустыне с минимумом воды и продуктов. / July 7, 2004 /

Российские космонавты проведут несколько дней в раскаленной пустыне с минимумом воды и продуктов в ходе начинающейся сегодня на Байконуре тренировки по выживанию. «Четыре экипажа по 3 человека из отряда Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ должны продержаться трое суток до прихода спасателей, используя только подручные средства и носимый аварийный запас /НАЗ/», — пояснил корр. ИТАР-ТАСС начальник отдела выживания ЦПК Валерий Трунов.
«Трое суток — максимальный срок, за который экипаж должен быть обнаружен поисковиками», — уточнил он.
По условиям тренировки, космонавты должны самостоятельно выбраться из спускаемого аппарата, соорудить из парашюта навес от зноя и ветра и связаться со спасателями по рации. В их распоряжении НАЗ, в который входит 6-литровый бачок воды, небольшой запас продуктов, спецодежда, аптечка, радиостанция, различные сигнальные средства и самые необходимые инструменты для поддержания жизнедеятельности экипажа в течение нескольких суток. «Космонавты также снабжены уникальным трехствольным пистолетом, предназначенным для защиты, охоты и стрельбы сигнальными ракетами», — сказал Трунов.
Физическое состояние космонавтов будет отслеживаться из расположенного на космодроме Байконур лагеря с помощью установленных на теле специальных датчиков, которые в режиме «он-лайн» передают на монитор данные о работе главных органов.
«Проводимые тренировки в пустыне очень важны, поскольку они не проводились уже лет пять, и молодые космонавты не имели возможности в них поучаствовать», — отметил Трунов. Ежегодно ЦПК проводит аналогичные тренинги в зимнем лесу и на море.
Источник: http://www.itartass.ur.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus