НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Российских космонавтов бросят в раскаленной пустыне с минимумом воды и продуктов

Российские космонавты проведут несколько дней в раскаленной пустыне с минимумом воды и продуктов в ходе начинающейся сегодня на Байконуре тренировки по выживанию. «Четыре экипажа по 3 человека из отряда Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ должны продержаться трое суток до прихода спасателей, используя только подручные средства и носимый аварийный запас /НАЗ/», — пояснил корр. ИТАР-ТАСС начальник отдела выживания ЦПК Валерий Трунов.
«Трое суток — максимальный срок, за который экипаж должен быть обнаружен поисковиками», — уточнил он.
По условиям тренировки, космонавты должны самостоятельно выбраться из спускаемого аппарата, соорудить из парашюта навес от зноя и ветра и связаться со спасателями по рации. В их распоряжении НАЗ, в который входит 6-литровый бачок воды, небольшой запас продуктов, спецодежда, аптечка, радиостанция, различные сигнальные средства и самые необходимые инструменты для поддержания жизнедеятельности экипажа в течение нескольких суток. «Космонавты также снабжены уникальным трехствольным пистолетом, предназначенным для защиты, охоты и стрельбы сигнальными ракетами», — сказал Трунов.
Физическое состояние космонавтов будет отслеживаться из расположенного на космодроме Байконур лагеря с помощью установленных на теле специальных датчиков, которые в режиме «он-лайн» передают на монитор данные о работе главных органов.
«Проводимые тренировки в пустыне очень важны, поскольку они не проводились уже лет пять, и молодые космонавты не имели возможности в них поучаствовать», — отметил Трунов. Ежегодно ЦПК проводит аналогичные тренинги в зимнем лесу и на море.
Источник: http://www.itartass.ur.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/survive_in_desert
Copyright © НЦ ОМЗ