НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Малазийский космонавт отправится на орбиту заварить чаю

Первый малазийский космонавт, которого «Роскосмос» планирует отправить на орбиту 2 сентября 2007 года, намерен «расширить границы космических путешествий, приготовив чашку чаю», передает Reuters. Планируется, что на борту корабля «Союз» будет приготовлен «тех тарик» – традиционный малазийский вид чая с молоком.

Процедура приготовления напитка даже на Земле требует сноровки и представляет определенный риск. Малазийцы несколько раз переливают кипящий чай на молоке из высоко поднятой емкости в стоящую низко, чтобы добиться характерной пены.

«Физический эксперимент заключается в том, чтобы посмотреть, что случится с тех тариком в космосе», – заявил агентству Ханифф Омар (Haniff Omar), глава малазийской программы отбора космонавтов. Этот эксперимент «позволит миру что-то узнать о нашей стране», считает один из кандидатов в космонавты Фаиз Халид (Faiz Khaleed).

Малайзия получила бесплатный полет в космос на борту корабля «Союз» в благодарность за покупку на 900 миллионов долларов российских истребителей.

12 тысяч малазийцев подали заявку на место первого космонавта страны. После проведения медицинских тестов, в числе претендентов остались 894 человека.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/tea_05_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ