НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Европейские астрономы построят Очень большой телескоп

Европейцы определились с параметрами Очень большого телескопа (Extremely Large Telescope). Предполагаемая площадь главного зеркала ELT будет вчетверо больше, чем у всех оптических телескопов, построенных до сих пор.

Прибор с диаметром зеркала 42 метра сможет различить небольшие предметы на лунной поверхности и самые древние галактики во Вселенной. Технология, по которой изготовлят новый инструмент, будет не менее необычной, чем его возможности. В отличие от «монолитных» оптических деталей большинства оптических телескопов, его зеркало составят из небольших сегментов, а «согласованием» их работы займется компьютер. Сколько сегментов понадобится, пока неизвестно.

Астрономы утверждают, что прибор необходим для поиска планет за пределами Солнечной системы и проверки космологических гипотез. Пока подобные исследования наиболее успешно осуществляют орбитальные телескопы относительно небольшого диаметра. Передаваемые ими на Землю изображения свободны от искажений, вносимых атмосферой, но и при создании ELT эти помехи надеются свести к минимуму.

Существует несколько программ создания сверхбольших телескопов, в их числе 30-метровый калифорнийский CELT, который европейцы хотят обогнать по размерам. Где будет размещаться европейский телескоп, пока не известно. Его сооружение начнутся к 2010 году.


Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/telesc_10_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ