Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsсубмиллиметровый телескоп sma снимет с кометы "отпечатки пальцев"

Субмиллиметровый телескоп SMA снимет с кометы "отпечатки пальцев". / June 20, 2005 /

Совсем скоро — 4 июля — американский исследовательский зонд Deep Impact должен произвести бомбардировку ядра кометы Tempel 1, выстрелив в нее специальным снарядом весом 370 кг. Предполагается, что в результате взрыва в ядре кометы образуется кратер глубиной как минимум 25 м и диаметром 100 м. Наблюдать процесс взрыва и разлетающиеся обломки будут несколько телескопов, в том числе наземных, работающих в разных диапазонах длин волн.

В этой миссии будет задействован и телескоп Submillimeter Array (SMA), работающий в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн. В этих диапазонах работает не так уж много телескопов, но телескоп SMA имеет среди них самое высокое разрешение. И он единственный, который сможет составить картину распределения молекул вещества, разлетевшегося при взрыве из ядра кометы. И тогда астрономы смогут определить, какая из моделей комет является более правильной: та, которая представляет ядро кометы как кусок льда с вкраплениями пыли и камней, или так, которая предполагает, что основную массу ядра кометы составляют именно камни и пыль, а лед лишь скрепляет их в единое целое.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus