Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsгкнпц им. м.в.хруничева выиграл тендер

ГКНПЦ им. М.В.Хруничева выиграл тендер. / September 27, 2006 /

Космический аппарат «KazSat-2» для Республики Казахстан будет создан специалистами Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева в кооперации с ведущими российскими и зарубежными компаниями, включая ФГУП «РНИИ КП», ФГУП «Космическая связь», Alkatel Alenia Space и др.

В ГКНПЦ изготовлен и с помощью ракеты-носителя «Протон-К» в июне 2006 года выведен на орбиту первый казахстанский КА «KazSat». Работа над созданием второго, значительно усовершенствованного космического аппарата для системы связи Республики Казахстан гораздо сложнее, однако под силу нашим специалистам и нашей кооперации».

Все работы по созданию космического аппарата «KazSat-2» будут реализованы в течение ближайших двух лет, чтобы выйти на осуществление его запуска в 2009 году.

Космическая система «Казсат» создавалась в соответствии с контрактом, подписанным в январе 2004 года в г. Астана в ходе встречи президента РФ В.В.Путина с Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым.

В соответствии с контрактом ГКНПЦ имени М.В.Хруничева совместно с российской и зарубежной кооперацией отвечал за создание космической системы связи «Казсат», включающей малый космический аппарат связи и вещания на геостационарной орбите, наземный комплекс управления (НКУ) и систему мониторинга связи (СМС) на территории Республики Казахстан, а также проведение обучения персонала (НКУ) и (СМС) из числа специалистов Республики Казахстан. В сентябре с.г. успешно завершены летно-конструкторские испытания космического аппарата «Казсат».

КА «КазСат» стал первым космическим аппаратом Республики Казахстан, запуском и эксплуатацией которого началась реализация космических программ этой страны.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus