Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsс первой космической туристкой немного поторопились

С первой космической туристкой немного поторопились. / March 24, 2006 /

На днях на ленте информационного анегства «Интерфакс» появилось сообщение со ссылкой на компанию Space Adventures о том, что очередным космическим туристом, который отправится на МКС на российском корабле «Союз», может стать 39-летняя американка иранского происхождения Ануше Ансари. Напомним, что компания Space Adventures занималась отправкой на МКС всех трех космических туристов, побывавших на сегодняшний момент в космосе.

Правда, вскоре после публикации сообщения «Интерфакса» компания Space Adventures поспешила уточнить обстоятельства дела. По заявлению Space Adventures, информация о планах Ануше Ансари не является официальной. Да, действительно, Ануше Ансари выражала интерес к орбитальному космическому полету и посещала центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Но заявление о том, что Ансари пройдет курс подготовки как дублер японского космического туриста Дайсуке Эномото, полет которого на МКС запланирован на сентябрь 2006 г., не соответствует действительности. Во всяком случае, сама компания Space Adventures таких заявлений до сих пор не делала. К тому же, все официальные представления новых космических туристов до сих пор делались лишь после того, как о составе экипажей, отправляющихся на МКС, делали официальные заявления Роскосмос и NASA.

Справедливости ради следует отметить, что полет в космос представителя (в данном случае представительницы) семейства Ансари, представляется довольно логичным продолжением деятельности этой семьи. Именно эта семья не так давно финансировала конкурс на совершение первого частного полета (точнее двух полетов в течение двух недель) на высоту 100 км над поверхностью Земли. Приз этого конкурса в размере 10 млн дол. получила команда разработчиков ракетоплана SpaceShip One за два суборбитальных полета на указанную высоту. Кроме того, одна из фирм, принадлежащих семейству Ансари, является партнером компании Space Adventures по разработке суборбитального корабля Explorer, который будет совершать полеты как минимум с двух аэродромов, распложенных в ОАЭ и в Сингапуре. Однако никакого контракта с Ануше Ансари пока не подписано.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus