Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsкосмическим войскам россии - три года

Космическим войскам России - три года. / June 2, 2004 /

1 июня с.г. Космическим войскам России, как самостоятельному роду Вооруженных Сил РФ, исполнилось три года. Именно три года назад Командный пункт Космических войск взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой. Прошедший период подтвердил правильность принятого решения Совета Безопасности РФ и Указа Президента России об образовании Космических войск, как межвидовой структуры.
Сегодня войска начинают очередной (летний) период обучения 2003-2004 учебного года.
Зимний учебный период в Космических войсках прошел очень интенсивно и был насыщен целым рядом важнейших мероприятий, ставших поистине знаковыми для этого рода Вооруженных Сил России.
«Основные усилия органов военного управления и войск в первом полугодии 2004 учебного года были сосредоточены на реализации комплекса мер по поддержанию и наращиванию готовности и потенциала сил и средств, на совершенствовании повседневной деятельности и уровня обученности войск. Особое внимание уделялось вопросам создания задела для перспективного развития систем вооружения и основ их боевого применения» — отметил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин.
«Уровень подготовки войск положительно оценен при проведении стратегической КШТ по управлению ВС РФ под руководством Министра обороны России при участии Верховного Главнокомандующего ВС РФ, а также Военной инспекцией МО в ходе инспектирования Главного центра, комиссией командования Космических войск в ходе итоговой проверки космодрома «Свободный»» — подчеркнул командующий.
Результаты стратегической КШТ подтвердили способность Космических войск выполнить возлагаемые на них задачи, надежность применяемых систем и комплексов, а также достаточность уровня подготовки боевых расчетов запуска и управления космических аппаратов (КА), средств ракетно-космической обороны (РКО). Особенно удалось добиться отличных слаженных практических действий сил и средств Космических войск на СКШТ.
В ходе зимнего периода обучения средствами систем предупреждения о ракетном нападении (ПРН) и противоракетной обороны (ПРО) было обнаружено 8 пусков отечественных и 3 иностранных баллистических ракет (БР) и ракет космического назначения (РКН). Системой контроля космического пространства (ККП) взято на сопровождение 11 отечественных и 17 иностранных космических аппаратов (КА).


В целях восполнения орбитальной группировки (в составе орбитальной группировки военного назначения находятся около 60 КА) осуществлены запуски 3-х КА военного назначения. Совместно с Ракетными войсками стратегического назначения проведены 3 пуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР).
Боевыми расчетами Космических войск также обеспечено проведение 5-ти запусков КА в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества и коммерческих программ.
Средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова проведено более 100 тыс. сеансов управления с требуемым качеством.
Значительное внимание в прошедшем периоде было традиционно уделено выполнению мероприятий Плана строительства и развития Космических войск. Это принятие в эксплуатацию и постановка на боевое дежурство оптико-электронного комплекса «Окно» второй очереди (Республика Таджикистан), постановка на опытно-боевое дежурство радиотехнического комплекса «Момент».
Командующий Космическими войсками отметил, что «основным направлением развития средств предупреждения о ракетном нападении является создание радиолокационных станций высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ)».
Малые сроки и затраты на строительство, низкая стоимость эксплуатации РЛС ВЗГ выгодно отличают данную технологию от ранее реализованных. Кроме того, технология ВЗГ позволяет создавать РЛС с необходимыми для решения конкретных задач тактико-техническими характеристиками. Так, могут быть созданы РЛС ПРН, способные обнаруживать и боевые блоки МБР и оперативно-тактические и тактические ракеты, что позволит использовать информацию РЛС, как в целях противоракетной обороны, так и для решения задач ПВО. Такие РЛС могут быть эффективно использованы не только для нужд Министерства обороны, но и при создании различных международных систем коллективной безопасности.
Продолжаются работы по строительству объектов КРК «Ангара», «Союз-2» (космодром Плесецк) и «Стрела» (космодром Свободный).
Впервые в истории сводный батальон Московского военного института радиоэлектроники представлял 9 мая Космические войска в составе парадного расчета на Красной площади и успешно справился с поставленной задачей!
В плановом порядке проводились работы по военному и военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами. «Есть у нас и перспективы расширения этой сферы, что подтверждено совместной работой президентов России и Франции в ГИЦИУ КС в апреле т.г.» — подчеркнул командующий.
Основными задачами Космических войск в летнем периоде обучения 2004 учебного года командующий КВ генерал-лейтенант Владимир Поповкин определил:
 — своевременное и достоверное оповещение высших звеньев управления о ракетной опасности;
 — безусловное выполнение графика запусков КА;
 — качественное управление орбитальной группировкой с учетом обеспечения работоспособности КА, выработавших технический ресурс и имеющих ограничения в использовании по целевому назначению;
 — активизация работы по созданию КРК «Стрела» на космодроме «Свободный».
Именно качеством решения этих задач будет определяться эффективность действий войск в летнем периоде обучения.

[Пресс-служба Космических войск]

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus