Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпричуды тунгусского метеорита

Причуды Тунгусского метеорита. / September 3, 2004 /

Некоторые исследователи полагают, что тунгусский феномен был вовсе не метеоритом, а космическим кораблем. Что такое Тунгуска? Это когда-то необитаемый район в Сибири, где в 1908 году произошел гигантский взрыв, сровнявший с землей деревья и уничтоживший дикую природу на площади более 2000 квадратных километров.
Той ночью в северной Европе и западной России небеса сияли таинственным светом, а в Лондоне, например, было светло настолько, что можно было на улице читать газету.
Единственный живой человек, охотник, находившийся на периферии взрыва, был отброшен взрывной волной с порога своей хижины, но выжил. Случись подобный взрыв в Лондоне, или, скажем, в Нью-Йорке, жертвы исчислялись бы сотнями тысяч.
Большинство ученых считают сегодня, что Тунгусская катастрофа была вызвана падением астероида или кометы, которая при вхождении в атмосферу нагрелась настолько, что примерно в 8 км над поверхностью земли взорвалась с разрывной силой в 10…15 мегатонн. Но это не факт для таких русских людей, как ученый Юрий Лабвин, который возглавляет общественно-государственный фонд «Тунгусский феномен».
В июле Лабвин сообщил, что возглавит экспедицию в Сибирь, и заявил: «Мы намерены найти доказательства того, что с Землей столкнулся не метеорит, а инопланетный космический корабль».
Кто-то мог бы заметить, что Лабвин был настроен на то, чтобы совершить замечательное открытие. И как раз это и произошло. Члены научной экспедиции во главе с Лабвиным в начале августа прочесали местность в районе взрыва и прерывающимся от волнения голосом объявили, что им удалось обнаружить остатки инопланетного космического судна в форме больших металлических обломков.
Послав 50-килограммовый кусок металла в лабораторию на экспертизу, Лабвин предпочел не дожидаться результатов. «Я могу официально заявить, что нас спасли некие силы, представляющие высшую цивилизацию, – провозгласил он. – Они взорвали этот огромный метеорит, который направлялся к Земле на огромной скорости. Теперь нам наконец удалось обнаружить следы объекта, вызвавшего взрыв метеорита».
Его заявление было встречено громким пренебрежительным фырканьем со стороны уважаемых ученых. На сайте Space.com было опубликовано интервью с британским исследователем Бенни Пейзером – модератором форума, посвященного астероидам и другим потенциальным природным источникам угрозы на сайте CCNet. Ученый назвал сообщение русского исследователя «довольно дурацкой фальшивкой». Критично он отозвался и о журналистах: «То, что подобная откровенная чушь получает освещение в прессе, говорит о весьма плачевном состоянии умов некоторых нынешних научных корреспондентов, демонстрирующих откровенную неразборчивость».
А вот писателя Джеймса Оберга эта история совсем не удивила. В 1982 году он в своей книге «НЛО и тайны открытого космоса» описал русскую одержимость идеей инопланетного происхождения Тунгусского феномена от истоков до писателя-фантаста Казанцева, написавшего рассказ, в котором катастрофа объяснялась атомным взрывом на марсианском космическом корабле.
Русские проглотили эту наживку. Преподаватель астрономии Феликс Зигель, энтузиаст теории летающих тарелок, стал горячим сторонником «инопланетной» версии Тунгусского феномена, а ученый Алексей Золотов начал совершено бездоказательно, но зато практически ежегодно утверждать, что ему удалось обнаружить радиацию на месте взрыва.
Оберг предсказывал, что теория инопланетного корабля на Тунгуске в различных формах будет вновь возникать, и российским уфологам снова удастся одурачить наиболее доверчивых журналистов. Более чем двадцать лет спустя его предсказания продолжают сбываться.
Источник: http://www.day.az

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus