Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsученые отправляются на тунгуску в поисках нло

Ученые отправляются на Тунгуску в поисках НЛО. / July 26, 2004 /

Уже почти сто лет ученые бьются над загадкой того, что все привыкли называть Тунгусским метеоритом. В эвенкийскую тайгу (Россия) отправилась экспедиция в составе 14 исследователей из Красноярска. Это студенты и преподаватель Красноярского государственного университета цветных металлов и золота, а также специалисты-геологи. Экспедиция продлится 12 дней, обратно исследователи вернутся 5 августа.
Ученые отправились на Тунгуску, чтобы найти подтверждение теории, что 30 июня 1908 года в тайгу упал не метеорит, а космический корабль инопланетян. По словам руководителя экспедиции Юрия Лавбина, который возглавляет общественный фонд «Тунгусский космический феномен», в районе поселка Полигус, где был зафиксирован «Тунгусский феномен», были обнаружены кратеры глубиной до полукилометра, а также выявлены неестественные природные условия.
Исследователи будут обходить территорию, прилегающую к поселку и реке Подкаменная Тунгуска, с металоискателями в руках. Район поисковых работ располагается примерна в 500 километрах западнее от того места, где работали предыдущие экспедиции.
По словам Левина, данные космической съемки этого района свидетельствуют о наличии там «металлических останков», что может явиться подтверждением техногенного характера катастрофы.
Примечательно, что еще два года назад, ученые ни о каких кратерах в районе падения Тунгусского тела не слышали. Напротив, на основании того, что кратера не было были сделаны выводы, что «Тунгусский метеорит» является астероидом с очень малой плотностью. Он, якобы, представлял собой даже не цельное небесное тело, а скопление мелких обломков, а его средняя плотность была равна плотности обычной воды. Такой астероид при вхождении в земную атмосферу неминуемо должен был или испариться или взорваться в атмосфере.
Хотя версии о том, что в районе Тунгуски разбился неопознанный летающий объект, появлялись и ранее. Их разделяет председатель научно-исследовательского общества «Космопоиск» Вадим Чернобров, также посещавший место падения объекта. В ходе исследования этой проблемы ему удалось установить, что «Тунгусское тело» перед падением на землю совершало в небе маневры, не характерные для метеорита.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus