НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В России будет создан телескоп, превосходящий американский "Хаббл"

В России будет создан телескоп, превосходящий американский телескоп «Хаббл», заявил во вторник на пресс-конференции директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

Шустов напомнил, что «Хаббл» является самым успешным и дорогим в истории проектом в области космической астрофизики, стоимостью более $6 миллиардов. «Но мы в кооперации с нашими коллегами из Германии, Великобритании, Китая и Испании поставили задачу построить подобный телескоп „Спектр-ультрафиолет“, причем в чем-то превосходящий „Хаббл“. Денег на это будет потрачено на порядок меньше. Я думаю, что принятая Федеральная космическая программа дает основания для уверенности, что Россия, берущая на себя большую часть расходов, выполнит эту задачу», — сказал Шустов.

Эксперт пояснил, что телескоп направлен на изучение строения Вселенной. «Данный телескоп — фактически наш отечественный „Хаббл“, с диаметром антенны 170 см и предназначен для работы в ультрафиолетовом спектре», — сказал ученый, напомнив, что ультрафиолетовый спектр — самый богатый в астрофизике участок, дающий информацию, недоступную с Земли. «Это будет очень серьезный проект. Не повтор „Хаббла“, хотя, в конечном итоге, повторить достижения Хаббла было бы неплохо», — добавил Шустов.

Кроме проекта «Спектр-ультрафиолет», по его словам, в рамках Федеральной космической программы 2006-2012 годов предполагается осуществить еще два крупных проекта — запуск телескопов, работающих в других диапазонах: «Спектр-Радиострон» и «Спектр Рентген-гамма». Как сообщил ученый, проект «Спектр Рентген-гамма» предполагает вывод на орбиту телескопа, который сможет подсчитать количество крупных скоплений галактик. «Грубо говоря, сосчитать все скопления галактик и таким образом узнать, как устроена Вселенная», — сказал он.

Еще един проект — «Спектр — Радиострон» — также направлен на уточнение структуры Вселенной. По его словам, система будет включать в себя наземную станцию слежения и радиотелескоп, работающий в дальнем космосе. «Если развести эти два телескопа на большое расстояние, то они будут работать в смысле разрешения как один телескоп гигантского размера. Если антенна радиотелескопа будет от Земли на расстоянии в 300 тысяч километров, а другой телескоп будет находиться на Земле, то это будет эквивалентно телескопу, имеющими гигантские размеры. Осуществление проекта „Спектр-Радиострон“ позволит читать газету на Луне», — заключил Шустов.


Источник: РИА «Новости»


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/ugu_22_11_06
Copyright © НЦ ОМЗ