Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsна мкс завершился эксперимент по изучению регенерации червей и улиток

На МКС завершился эксперимент по изучению регенерации червей и улиток. / June 20, 2006 /

Российские учёные объявили об успешном завершение экспериментов на МКС по регенерации рожек у виноградных улиток и голов у ресничных червей в условиях невесомости. По результатам исследователями из Института медико-биологических проблем (ИМБП) был сделан вывод, что отсутствие силы тяжести не препятствует регенерации утраченных частей тела у ресничных червей-планарий и брюхоногих моллюсков.

Продолжительность пребывания в невесомости на МКС у червей-планарий составила 10 суток. За 10 часов до запуска у них отсекали голову за глазами и задние фрагменты тела размещали в специальных контейнерах с пресной водой. У планарий произошла полная регенерация передней части тела. При этом нарушений в локомоторной активности и пищевом поведении не наблюдалось. Виноградные улитки провели на МКС 116 суток. В день запуска на орбиту у улиток отсекали часть одного из задних щупальцев с глазным пузырем, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время свои медикобиологические эксперименты на борту МКС планирует Южная Корея, космонавт которой должен отправиться на МКС в 2008 году. На борт станции будет доставлена квашенная с перцем капуста «кимчхи». Помимо квашеной капусты южнокорейский космонавт доставит на МКС корейский женьшень и микроскопические водоросли, обитающие в пресноводных водоёмах.

Учёные предполагают исследовать в космосе медицинское действие лактобактерий. содержащейся квашеной капусте. Известно, что они предотвращают дрожжевые инфекции и, возможно, останавливают рост раковых клеток.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus