НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В США разработают новые системы освоения космоса

Джордж Буш отдал распоряжение министру обороны США и главе NASA о разработке новых тяжелых ракетоносителей для освоения космоса. Об этом сообщило управление Белого дома по науке и технике, опубликовавшее данные о подписанной президентом 21 декабря директиве о «новой национальной политике» США в области космических транспортных систем для обеспечения военного, гражданского, научного и коммерческого выхода в космос.

В документе, в частности, указывается, что руководители Пентагона и NASA должны представить главе государства сравнительные выкладки и рекомендации по использованию для освоения космоса ракетоносителей, созданных как на базе уже существующих тяжелых военных ракет, так и нового тяжелого ракетоносителя или систем на основе шаттлов. Руководители Пентагона и NASA обязаны будут представить в Белый дом и концептуальные разработки, технологические планы и инвестиционную стратегию по обеспечению вывода на земную орбиту различных космических аппаратов, за исключением аппаратов для пилотируемых полетов.

NASA и министерству энергетики США поручено также заняться исследовательскими работами в области использования в космосе ядерной энергии и других усовершенствованных технологий движения для более быстрого, более дешевого и более безопасного освоения космоса внутри Солнечной системы и за ее пределами, сообщает РИА «Новости».

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/usa_18_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ