НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Система контроля за незаконными рубками с помощью космической и аэрофотосъемки в 2006 году охватит всю территорию активного лесопользования в России

Система контроля за незаконными рубками с помощью космической и аэрофотосъемки в 2006 году охватит всю территорию активного лесопользования в России. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев.

«В 2004 году в рамках данного проекта охвачено 5 миллионов гектаров территории, затраты составляют 7,5 миллионов рублей. В 2006 году мы планируем выйти на 85 млн гектар, охватив тем самым 100% территории»,- сказал он.
По словам Гиряева, затраты на такой контроль составят в 2006 году 128 миллионов рублей. Эти средства заложены в бюджете агентства.

Гиряев сообщил, что предложенная система позволяет отслеживать незаконную заготовку древесины на главном этапе контроля — лесосеки.

Космическая съемка, согласно проекту, позволит определить приоритетные районы для аэрофотосъемки. По словам Гиряева, результаты последней «являются юридическим документом для преъявления претензий лесопользователям в суде».
Как было отмечено на презентации, предложенная система дистанционного контроля в шесть раз эффективнее наземных методов. Так, сумма штрафов и неустоек с помощью космических и аэротехнологий в 2004 году составила 189 миллионов рублей против 21 миллиона рублей.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев одобрил представленный проект. «Он является логичным первым шагом в системной работе по прекращению воровства леса»,- сказал Трутнев.

Министр предложил руководству агентства лесного хозяйства подготовить предложения в правительство РФ по изменению системы расчета неустоек.

Необходимо, чтобы люди платили за то, что они своровали лес, подчеркнул Трутнев.

Источник: http://www.space.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/virubky_20_des
Copyright © НЦ ОМЗ