НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Фонд X-Prize планирует новый конкурс

Фонд X-Prize намерен в ближайшее время организовать новый конкурс. Ожидается, что команды, представленные частными компаниями, будут соревноваться за осуществление полноценного пилотируемого выхода на орбиту.

Эра частных полетов за пределы земной атмосферы фактически началась в октябре прошлого года, когда калифорнийская компания Scaled Composites победила в состязании Anzari X-Prize. По условиям этого соревнования, участникам необходимо было в течение двух недель совершить два полета на суборбитальную высоту. За приз в размере десяти миллионов долларов США сражались около двадцати команд, однако с поставленной задачей смогла справиться только Scaled Composites, которой руководит летчик и авиаконструктор Берт Рутан.

В настоящее время Берт Рутан и Ричард Бренсон, владелец медиаимперии Virgin, планируют строительство целого парка частных космических аппаратов, которые в течение ближайших пяти лет смогут доставить на суборбитальную высоту не менее 3000 туристов.

Между тем, фонд X-Prize считает, что через пять-восемь лет станут возможными первые частные полеты с пассажирами на борту на орбиту. Более того, уже к 2015 году частный космический корабль сможет сесть на поверхность Луны.

Источник: http://science.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/xprize_26_may_2006
Copyright © НЦ ОМЗ