НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Чарльз Шимоньи создал сайт для рассказа о своём полёте в космос

Новый космический турист Чарльз Шимоньи, открыл сайт в интернете, на котором он будет писать отчеты о своём обучение и полёте в космос. По словам Шимоньи, его сайт предназначен для того, чтобы все смогли узнать чему он сам научился. Особенно, бывший разработчик программного обеспечения Microsoft, хочет при помощи своего проекта заинтересовать в изучении космоса детей. Первые сообщения о том, что Шимоньи может полететь в космос появились в апреле 2006 года.

Отправка Шимоньи в космос назначена на 9 марта 2007 года на борту российского космического корабля «Союз ТМА-10» вместе с двумя российскими космонавтами 15 экспедиции МКС, её командиром Фёдором Ярчихиным и бортинженером Олегом Котовым. Шимоньи проведёт в космосе 10 дней, 8 из которых он будет находиться на МКС. Возвращение американца состоится с членами 14 экспедиции МКС в составе астронавта NASA Майкла Лопеза-Алегрия и космонавта ФКА Михаила Тюрина.

За свой полёт Чарльз Шимоньи заплатил сумму около 25 миллионов долларов США, в отличие от предыдущих туристов, отдавших за 10 дней полёта на 5 миллионов долларов меньше. Он станет пятым космическим туристом. В стоимость услуг Роскосмоса входит шестимесячная подготовка в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звёздном городке.

В возрасте 13 лет Чарльз Шимоньи был выбран юным космонавтом от своей родины Венгрии и был отправлен в Москву, где встречался с космонавтом Павлом Поповичем. По словам Шимоньи он настолько увлекался космическими исследованиями, что выучил имена всех собак, летавших в космос, сообщает Space.com.

Фотография с сайта charlesinspace.com

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/y_02_11_06
Copyright © НЦ ОМЗ