Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsвблизи байконура найдены фрагменты российской ракеты "днепр" и спутников

Вблизи Байконура найдены фрагменты российской ракеты "Днепр" и спутников. / August 13, 2006 /

В 40-50 км от города Байконур (Кызылординская область, юг Казахстана) найдены фрагменты потерпевшей аварию ракеты-носителя «Днепр» и выводившиеся ею космические аппараты.


«В четверг после полудня специалисты казахстанского МЧС с вертолета примерно в 40-50 км от Байконура обнаружили остатки второй ступени ракеты-носителя „Днепр“, блока разведения и космические аппараты», — сообщил в пятницу агентству «Интерфакс-Казахстан» источник на космодроме Байконур. По словам источника, «по визуальным наблюдениям космические аппараты покорежены и сплющены, но не разбиты, их можно идентифицировать».

На месте обнаружения фрагментов «Днепра» казахстанская полиция выставила оцепление, также там находятся российские специалисты.

Источник полагает, что "теперь найдены все фрагменты ракеты космического назначения «Днепр». Однако к настоящему времени отбой поисковым работам не дан.

Ракета-носитель «Днепр» с 18 спутниками была запущена 26 июля в 23:43 с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего «Днепр» упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур. Сначала большая часть фрагментов ракеты была найдена в 150 км южнее космодрома, затем обломки головного обтекателя «Днепра» были обнаружены в начале текущей недели в 25 километрах южнее города Байконур.

Представители Федерального космического агентства заявили, что Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя «Днепр» после определения его размера и будет работать с партнерами из Казахстана, чтобы свести к минимуму негативные последствия аварии.


Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: В августе в Москве пройдет Международный аэрокосмический конгресс, Вблизи Байконура найдены фрагменты российской ракеты «Днепр» и спутников,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus