НЦ ОМЗ :: NewsNews :: Версия для печати

Чтения памяти А. Л. Чижевского

Данный доклад явился своеобразной визитной карточкой Центра по проблеме сейсмического мониторинга и прогнозирования. Этой тематикой специалисты Центра занимаются с 2002г. Были достигнуты определённые результаты, и прежде всего сформирован архив космоснимков с облачными сейсмоиндикаторамии и другими космо-геофизическими данными по всем катастрофическим ЗМТ последнего времени.

Постоянно совершенствуются методики прогнозирования. Организовно сотрудничество с рядом организаций, в частности с МИФИ, МГУ, ИЗМИРАН. Проводятся совместные семинары. На одном из таких семинаров 25 мая 2007 года совместно со специалистами МИФИ обсуждались полученные результаты почти годичной работы аппаратуры «Арина», установленной на борту «Ресурс-ДК».

Очень интересное сотудничество намечается с инновационным молодёжным фондом «Подземные электрические технологии» (ПЭТ) (г. Петропавловск-Камчатский). Это, пожалуй, единственная организация, проводящая реально значимый мониторинг признаков подготовки ЗМТ не только по Курило-Камчатской сейсмозоне, но и глобально по Земле. Заметим, что эксперты ПЭТ также успешно используют солнечно-земные связи и механизмы при анализе сейсмических явлений.

В условиях угрозы мощного ЗМТ в Курило-Камчатской зоне, подготовка которого уже наблюдается по многим признакам, любое конструктивное сотрудничество будет только приветствоваться.

Приложение — текст доклада и схемы: Скачать (536 Кб) ( http://www.ntsomz.ru/files/3749_1.rar ).


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/chtenia_19_06_2007
Copyright © НЦ ОМЗ